Оливейра завоевал первую победу в 900-й гонке MotoGP, принёс первую победу Tech3 и заслужил новенькую BMW M4!

Мигель Оливейра

Мигель Оливейра принёс KTM вторую победу в сезоне-2020. Будущий заводской пилот KTM впервые в карьере забрался на высшую ступень пьедестала MotoGP. Победа ещё особеннее от того, что португалец пересёк первым финишную черту в юбилейной 900-й гонке в истории MotoGP! И, конечно, нет предела ликованию Эрве Поншараля – руководитель команды Red Bull Tech3, так как для его коллектива эта победа стала первой за 22 года.

Оливейра воспользовался битвой между Миллером и Эспаргаро в последнем повороте и вырвался вперёд в последний момент. Сложно представить, как же был счастлив Мигель, когда осознал, чего ему удалось сегодня достичь. Приятным бонусом к победе стал подарок от BMW, титульного спонсора ГП Штирии – эксклюзивный BMW M4.

Мне особо и нечего сказать вам о событиях, произошедших в последнем повороте. Это просто гонки. Неотразимые гонки.

Я был рад, что у нас была вторая гонка и нам предоставился второй шанс. Я сменил переднюю резину и бился во второй гонке с жёсткой покрышкой. Это позволило мне пробиться вперёд и ввязаться в борьбу за подиум.

В последних поворотах я просто извлекал выгоду от борьбы передо мной, потому что знал – когда ты на втором месте, обязательно постараешься перетасовать карты в последних двух поворотах и вырваться вперёд. Так что я допускал, что Поль и Джек будут безжалостно биться в финальных поворотах. Я знаю Поля и знаю Джека, так что от них стоило ожидать большой битвы.

Поэтому я сказал себе: «Окей. Оставайся на третьем месте, сконцентрируйся на своей траектории и подготовься насколько только возможно идеально выйти из последнего поворота».

Момент, когда я пересекал финишную черту первым, был очень эмоциональным. Я был неистово счастлив. Эмоции переполняли меня. Есть очень много причин быть счастливым сегодня. К примеру, сегодня я проводил 150-й Гран-При в карьере! В общем, фантастика!

С этого дня KTM лишается прав на послабления.