Ducati «продолжит сотрудничать с Зарко» в 2021 году; Зарко «готов» к статусу заводского гонщика

Жоанн Зарко

В завтрашней гонке Жоанну Зарко предстоит стартовать с пит-лейна в наказание за инцидент с участием Франко Морбиделли в прошлой гонке ГП Австрии. Но француза не остановило ни это, не недавняя операция – он провёл квалификацию ГП Штирии и занял третье место, пробившись во вторую квалификацию из первой. Стоит учесть, что при этом гонщик Avintia полностью пропустили пятничные сессии.

Паоло Чиабатти, спортивный директор Ducati, доволен скоростью француза и во время официальной трансляции MotoGP сказал:

Мы продолжим сотрудничать с Жоанном Зарко.

Пока не известно, как именно Ducati продолжить сотрудничать с французом: он останется выступать за Esponsorama Avintia, перейдёт в Pramac или даже присоединится к заводскому коллективу.

Жоанн Зарко прокомментировал слова Паоло:

Хорошие новости. Руководству ещё нужно время, чтобы понять, как распределить гонщиков. Конечно, заводской мотоцикл – мечта. Я думаю, что готов. Но прежде всего я должен постоянно биться за подиум, чтобы заслужить заводской байк. Ducati теряет Довициозо и нуждается в двух гонщиках, способных биться за подиумы. Но для меня важно, что я могу продолжить совместный путь с ними.

Чиабатти также добавил, что Ducati обязательно продолжит сотрудничать с травмированным Франческо Баньяйя. В ближайшие три недели станет известно, кто же станет напарником Джека Миллера в заводской команде Ducati в следующем году.