Росси: Все мы люди, включая Маркеса

Валентино Росси

Сегодня стало известно, что травмированный Марк Маркес вряд ли вернётся в чемпионат в ближайшие два месяца. Так что во время пресс-конференции после квалификации MotoGP ГП Штирии Валентино Росси спросили, что он думает по этому поводу. Заводской пилот Yamaha вспомнил о травме, которую получил в 2010 – перелом ноги в Муджелло и прощание с шансами на чемпионство:

Это было ужасно, но моя история немного отличалась от его. Я выиграл первую гонку в Катаре и казалось, что я смогу побороться за чемпионство с Лоренсо, который был моим сильнейшим соперником. Но затем произошла неприятная авария во время тренировки на дёрт-байке, в результате которой я травмировал сухожилия. Боль донимала меня, и я принимал много болеутоляющих, чтобы сесть на байк.

В таком состоянии я приехал в Муджелло, где и сломал ногу. Плохой перелом. С того момента я думал только о восстановлении. Я знал, что чемпионат для меня закончился. Так что я покинул госпиталь как можно скорее, сел на диван и старался расслабиться, смотря гонки по ТВ.

Возможно, Марк сейчас делает то же самое, жалея о своей попытке вернуться в Хересе в рекордно короткий срок после операции.

В прошлом многим гонщикам удавалось чудесным образом быстро исцеляться. Но когда у тебя серьёзный перелом и инвазивная операция, тело страдает. Маркес вернулся через несколько дней после хирургического вмешательства. Эта история показывает, что все мы люди, включая его.

Затем Валентино рассказал о проваленной сегодня квалификации:

Сегодня я ошибся дважды, и самая серьёзная ошибка была допущено утром. Я был быстр, но я широко прошёл 9-й поворот и дорого заплатил за эту ошибку, так как она не позволила мне пройти во вторую квалификацию.

Валентино не прошёл во вторую квалификацию из первой, упав в том же повороте…

Все были очень быстры. Зарко показал время, которого хватило для попадания в первый стартовый ряд. Я задел белую полосу и упал. Не думаю, что сумел бы перебить время Петруччи, так что я в любом случае не прошёл бы в К-2.

У всех пилотов Yamaha на этом уик-энде больше проблем, чем на прошлом. Неделю назад Виньялес взял поул, а Квартараро был в первом ряду.

К сожалению, все остальные сделали шаг вперёд и раскрыли свой потенциал. Ну а мы остались там же, где были. Конечно, ситуация меняется от трека к треку, и мы знаем, что эта трасса не является лучшей для нас.

О завтрашней гонке.

Если говорить о гоночном темпе, 4 гонщика быстрее меня, и у большого количества соперников такой же темп. Постараюсь как можно лучше разобраться в условиях, в которых мы будем гонять, и провести гонку как можно лучше. Наше самое слабое место – максимальная скорости, а после возникших проблем с двигателями [на первых двух этапах] мощность стала ещё меньше, хотя и не особо сильно…