Виньялес (10 место): Поскорее бы прошли гонки в Австрии, я не могу творить чудеса

Маверик Виньялес испытывает негативные эмоции по итогам гонки MotoGP ГП Австрии, и это никак не связано с ужасной аварией Зарко-Морбиделли. Разрушенные мотоциклы на огромной скорости летели в сторону в заводского пилота Yamaha, но испанец не переживает не по этому поводу:

Я только видел на повторе, как близко байк пролетел рядом со мной. Я пытался защитить себя руками, потому что видел летящие куски мотоцикла, но затем я немедленно продолжил атаковать, потому что не хотел, чтобы Валентино обошёл меня. Мы все знаем, что в нашем спорте существует большой риск. Нет смысла волноваться, и у меня нет других комментариев по этому поводу.

Маверика больше всего беспокоят неполадки с его Yamaha:

Две гонки подряд у моего мотоцикла возникали технические неполадки. У меня был темп для борьбы за подиум, но с такими проблемами участвовать в гонках и думать о борьбе за титул тяжело. Я выложился по полной, но сегодня мы не могли биться с гонщикам Suzuki, Ducati и других производителей. Ужасно. На прямой мы стоим на месте относительно соперников. История постоянно одна и та же. Единственный момент, когда я сумел показать свой потенциал – один круг в квалификации.

Как всегда, у Виньялеса нет ответа на вопрос, чем вызваны проблемы.

Сложно объяснить, что произошло. Иногда у меня пропадает зацеп. Сегодня сцепления не было ни спереди, ни сзади. Не могу объяснить, что произошло, но выглядит так, будто все остальные мотоциклы на шаг впереди нас. Единственный гонщик, с которым я мог сегодня бороться – Квартараро, все остальные были слишком быстры на прямой.

На данный момент я думаю только о том, поскорее бы прошли гонки в Австрии и мы могли бы перейти на другие более подходящие нам треки, чтобы вновь начать получать удовольствие.

Во время второго старта у Маверика возникли технические неполадки.

Со сцеплением. Фактически я поднял руку, чтобы предупредить других гонщиков, потому что мой мотоцикл не ускорялся. Я уже думал о том, чтобы вернуться в боксы и сойти с дистанции, но спустя 3 круга ситуация улучшилась. С того момента я начал отыгрывать позиции.

Но в итоге Маверику удалось пробиться лишь до 10-го места.

Сложно выявить причины. Только на практиках и квалификациях я могу показывать высокий уровень, а в гонке постоянно что-то идёт не так. Я даже не думаю [уже] о чемпионате. Сложно поверить в то, что возможно победить со всеми этими проблемами. Если байк хорош, я могу биться за победу, но я не могу творить чудеса, когда у мотоцикла [такие серьёзные] проблемы.

Вчера мотоцикл был идеален. Сегодня управлять им было слишком тяжело. Валентино испытывал трудности меньше остальных, но если бы у меня не было этих проблем, я мог бы побороться за победу. Здесь и в Брно у нас были возможности заработать [большие] очки, но мы не воспользовались возможностью. На данный момент всё, что мне остаётся – ждать. Хотя тяжело принять, что могу показать себя лишь в субботу.