Квартараро о понижайке: Приносит небольшое преимущество, но также создаёт проблемы

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро будет стартовать в предстоящей гонке MotoGP ГП Австрии с третьей позиции. От обладателя поула Маверика Виньялеса в квалификации пилота Petronas Yamaha SRT отделило всего 0.087 сек. На данный момент Фабио лидирует в чемпионате с 17-очковым преимуществом от того же Маверика. В прошлом году Квартараро финишировал в гонке на Ред Булл Ринге третьим, и он чувствует себя так же хорошо подготовленным к 28-круговой гонке:

Не чувствовал себя хорошо в пятницу, обратная связь с мотоциклом была плохой. Обычно мы всегда быстры на одном круге, но даже это не работала. Во время СП-4 мы внесли большие изменения в мотоцикл и ситуация резко улучшилась. Мы сделали два выезда на изношенной резине и ощущения были отличными. После сложной пятницы нашей целью было квалифицироваться хотя бы в первых двух стартовых рядах. В итоге я третий и очень доволен этим.

Yamaha разработала девайс, принижающий заднюю часть мотоцикла во время круга. Квартараро впервые опробовал его по ходу уик-энда в Шпильберге:

Это может принести небольшое преимущество, но в то же время и создаёт проблемы. Я впервые использовал это в Шпильберге и сейчас мы анализируем, помогает ли это нам.

Во время гонки использовать этот девайс будет тяжело. В квалификации я пробовал им пользоваться и… Если байк сильно болтает и я использую этот девайс, возрастает риск колёсика. Нужно набраться больше опыта.