Пуч: Марк хочет гонять, но на выздоровление уйдёт время

За 8 неполных сезонов MotoGP Марк Маркес еще не уходил в такое долгое «радиомолчание», как сейчас. Действующий чемпион MotoGP проводит дни дома в Сервере после повторной операции 3 августа на переломанной правой плечевой кости. Он полностью пропустил ГП Чехии, пропускает текущий ГП Австрии, и может не приехать на ГП Штирии 23 августа.

Последний раз Муравья видели в MotoGP 25 июля. Тогда испанец предпринял попытку вернуться на трек по ходу ГП Андалусии всего через 4 дня после первой операции у доктора Ксавье Мира. Марк включился в работу утром на СП-3, и снялся днём в начале К-1 из-за слабости и воспаления правой руки.

За несколько дней до этапа в Чехии он пострадал в «домашнем инциденте»: открывая стеклянную входную дверь, чтобы выгулять такс своего брата Алекса, каким-то образом повредил титановую пластину. Повторный визит в Барселону на замену пластины оказался неизбежен, как и надбавка к сроку выздоровления.

С Чехии пилота #93 замещает испытатель Штефан Брадль. Последняя запись в его Инстаграме датирована 5 августа, где написано «Падать разрешается, вставать обязательно. Спасибо всем за сообщения поддержки!». Других новостей у Марка нет — только домашний отдых и восстанавливающая физиотерапия.

О состоянии своего пилота в пятницу рассказывал директор Repsol Honda Альберто Пуч. Шеф команды в беседе на DAZN не смог назвать дату возвращения Марка, поэтому хотя пропуск Австрии-2 через неделю выглядит вероятным, Honda о таком еще не заявляла. После храброй, чересчур оптимистичной попытки в Хересе-2 команду интересует только настоящее восполнение здоровье своего лидера:

[Плечо] ноет, это логично. Мало-помалу оно восстанавливается, но вторая операция всегда сложнее первой. Но он отдыхает, он спокоен. Очевидно, хочет сюда, но понимает, надо кое-что решить с телом.

Он не будет торопиться, но вы и так знаете, Марк — очень-очень оптимистичный человек. Он — великий прирожденный боец, об этом и говорить не надо. Так что теперь, когда всё это случилось, когда-нибудь оглянемся, вспомним это, и конечно же, сделаем положительные выводы. Вся эта история многому научит.

Марк пострадал сразу, как только открылся сезон. В гонке 19 июля его клетчатым флагом стала большая верховка за несколько кругов до конца. Упавший байк со всей силы ударил гонщика в правую руку. 21 июля он перенес первую операцию, 3 августа — еще одну.

На момент начала ГП Австрии минуло 27 дней, как пострадал Маркес. Почти месяц спустя его команда всё еще не знает, когда он возобновит чемпионат:

Задача — не торопить время [на заживление] перелома, и продолжать день за днем. Видя, как он развивается, понимаешь, что тут не вопрос недель. Это важный перелом. И да, изменение [состояния] пациента очень важно, как и понимание, перелом какого типа он заполучил. Думаю, нам всем это понятно. Основываясь на этом… День за днём.

В Хересе-2 Такааки Накагами поднял упавший флаг Honda, и защитил 4 место — свое лучшее в MotoGP. В Брно лагерь Красного Крыла был не так неубедителен, мягко говоря: 8 место Накагами, 13-е у Кэла Крачлоу, 15-е у брата Алекса, 18-е у Брадля:

В Брно мы были так себе, вот такие дела. В гонках, как и в жизни, нельзя всё время быть на вершине. Бывают хорошие времена и плохие, и у нас сейчас плохие — нам не хватает нашего топового ездока. Это так, но это не причина отчаиваться. Время пройдёт, пролетит, и хорошие времена всегда возвращаются.

После 3 славных лет, когда Honda завоёвывала Тройную корону MotoGP, наступил резкий спад. Без Марка её показатели плачевны: после Чехии 4 место в кубке конструкторов (из 6), 10 место у заводской команды (из 11).

Потеряв единственного правда сильного пилота, Honda стала всеобщим мальчиком для битья. Пуч принимает такую точку зрения, но не согласен, что эта политика ошибочна. Речь идёт о временном упадке самого сильного производителя/команды в истории чемпионата:

Люди могут говорить что угодно, а мы — делать то, что считаем нужным, что «Хонда» делала всю жизнь. Вот поэтому марка выиграла больше всех чемпионатов и титулов. Здесь все могут говорить что хотят.

ГП Сан-Марино 13 сентября — вполне правдопободный момент для возвращения Марка в седло своей #93 Honda. Это будет 6 остановка в 14-этапном сезоне, который закончится 22 ноября возрожденным ГП Португалии в Альгарве.

View this post on Instagram

Caer está permitido, levantarse es una obligación ?? Gracias a tod@s por los mensajes de apoyo! Falling is allowed, getting up is an obligation ?? Thank you all for the messages of support! #MM93

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on