Биндер: Буду стараться, чтобы Южная Африка и дальше мной гордилась

Неделя в сказке — примерно так Брэд Биндер описал свои эмоции на четверговой пресс-конференции ГП Австрии. 4 днями ранее он с 3 попытки выиграл гонку MotoGP. Триумф в Чехии, где южноафриканец пробился с 7 места и привёз преследователю Франко Морбиделли «взрослые» 5,2 секунды, навсегда останется первым для КТМ в королевской категории.

9 августа сын Южно-Африканской Республики праздновал большой гоночный успех, 11-го праздновал 25 день рождения. Поздравления от Red Bull KTM, семьи, друзей, фанатов лились всю неделю. По меркам чемпионов вроде Марка Маркеса, Валентино Росси или Кейси Стоунера Брэд поздновато прибыл в MotoGP — примерно на 4-5 лет позже относительно их дебютов, — но в Брно он точно выглядел скорее ветераном, чем новичком. Обучающий курс можно считать пройденным?

На волне азарта от прошлой гонки сенсация КТМ постарается добыть еще один сильный результат в Австрии, на домашнем для марки Ред Булл Ринге. Чемпионат задержится на двойной Гран-При 16/23 августа, и судя по прогнозу погоды, на обоих будет поливать как из ведра. Биндеру нетерпится показать себя и в дождевых условиях.

Про радость от успеха:

Это была суперклёвая неделя! Фантастика, что я наконец взял победу, и для всей команды тоже, для всех, кто меня поддерживал. Я тот день никогда не забуду.

Про ожидания от ГП Австрии:

Знаю, это важный уик-энд для КТМ и Red Bull, но важно не улетать в облака. Надо сделать сброс и продолжать, как на прошлом уик-энде.

О моменте сомнения в гранприйной карьере:

Да, после моего первого сезона в 2012-м у меня не было договора. Повезло, что я нашел место на следующий сезон у Фьоренцо Капонера в команде Ambrogio. Без него я, вероятно, сидел бы дома за столом.

О радости, доставленной фанатам из ЮАР:

Дома было что-то неимоверное. Южноафриканцы — это фантастика, они всегда целиком за каждого спортсмена, у которого хорошо получается. Дома меня всегда хорошо поддерживали, и на этой неделе мне было правда здорово. Постараюсь в будущем добывать результаты, чтобы ими гордились.

О дождевом прогнозе на весь Гран-При:

Я только в прошлом году в Хересе проехал помокру пару кругов на RC16, но в тот раз я не был слишком уверен на счёт того, как ездит байк MotoGP. Будет суперклёво, если можно еще раз попробовать в дождевых условиях. Хотя это странновато, я жду не дождусь.