Росси: У КТМ есть три пилота, которые могут биться за титул

В этом сезоне 41-летнему ветерану MotoGP Валентино Росси далековато до битвы за гранприйный титул №10. После 3 гонок в Хересе и Брно его улов — сход, 3 место, 5 место, и 7 чемпионатная позиция с 27 очками против 59 у лидера Фабио Квартараро.

С другой стороны, гонщик Monster Energy Yamaha не так и далеко. Чемпионат, «брошенный» действующим победителем Марком Маркесом как минимум до ГП Штирии 23 августа, преподносит сюрпризы на каждом шагу. Фавориты могут подорваться, претенденты — вырваться вперёд.

На гонке в Брно 4 дня назад это и произошло: дебютант MotoGP Брэд Биндер сенсационно выиграл для КТМ с 3 попытки, Квартараро закончил 7-м, а гранды Андреа Довициозо с Мавериком Виньялесом и того хуже — 11 и 14 соответно. Валентино тогда спас 5 место в 1,1 секунды от подиума.

Отсутствие Маркеса, неопределённость с новой задней шиной Michelin — факторы, которые перетасовали карты в самом начале. На данный момент Росси — единственный гонщик кроме Франко Морбиделли, которые завершил в пятёрке 3 открывающих этапа.

У Доктора есть стабильность, но нет взрывной скорости, заметил он на пресс-конференции ГП Австрии. В Австрии Yamaha определённо помучается, причем дважды, ведь за гонкой 16 августа через неделю следует повторение 23-го. Править бал определённо будут самые мощные байки на решетке — КТМ и Ducati. Без старшего Маркеса Honda в этой компании ждать тяжело.

Росси отнёс Биндера, Оливейру и Поля Эспаргаро к фаворитам и Ред Булл Ринга, и всего сезона. Наступил год, когда пилотов на RC16 приходится воспринимать всерьёз.

Об итогах ГП Чехии:

В Брно у меня всё-таки была положительная гонка. К сожалению, в субботу я допустил несколько ошибок в квалификации и стартовал с 4 ряда. В гонке с байком была хорошая связь, был хороший темп, я набирал позиции, старался ехать разумно.

Мы проехали всю гонку с Ринсом и на последнем круге подъехали к Жоанну, но для подиума этого не хватило.

С одной стороны, я счастлив, потому что я хорошо проехал и получил удовольствие. С другой, я знаю, нам нужно что-то улучшить, особенно в субботу, и попытаться стартовать с более выгодной позиции.

О шансах Yamaha на Ред Булл Ринге:

На бумаге эта трасса для M1 так себе, потому что максимальная скорость — не наша сильная сторона. Но в прошлом году мы провели хорошую гонку, хотя я был слишком далеко от Honda и Ducati, но мы бились за подиум. Здесь нам придется постараться быть сильными и снова побиться за подиум.

Об опасениях пилотов на счёт дождевой гонки:

Прогноз может меняться с утра до вечера, не ясно, что будет дальше. По-моему, раньше у нас были проблемы с торможением в 1 и 3 повороте, в Мото2 у нас было особенно много аварий.

Возможно, проблема заключалась в том, что на асфальте было много резины, и с водой он становился очень скользким. Когда его очистили, ситуация улучшилась. Посмотрим, будут ли условия достаточно безопасными.

О неопределённости в битве за титул:

Чемпионат действительно открыт для многих гонщиков. Не только потому, что у Довициозо до сих пор были некоторые проблемы, а Маркес травмирован, но все результаты соотносятся с работой шин. Первые 10, 12 или 15 — все близко, а днём может стать не как утром. В Брно Биндер не попал [напрямую] в К-2, а потом выиграл гонку. Как я сказал, все открыто, и за этим, наверное, очень забавно следить.

О чемпионских шансах кого-то из КТМ:

Думаю, да. Почему нет? Улучшения по сравнению с прошлым годом впечатляют, да и KTM приложил большие усилия к программе MotoGP. Они уже в Хересе конкурировали, и, думаю, без аварии Поля в Брно могли приехать 1-2.

Здесь они очень сильные, может быть, фавориты. Я помню, в прошлом году Оливейра уже провел хорошую гонку. У них как минимум 3 гонщика в отличной форме, сильно ездят. Они могут побороться за чемпионство, конечно же.

Да, само собой [кто-то может стать чемпионом]. Думаю, во-первых, тут не только победа Брэда. Но Мигель же был в Хересе 5-м на решетке, он был реально быстр. И потом думаю, они к тому же проводили тут тесты, а здесь у нас 2 гонки. Затем так же в Мизано [тестировались], где у нас 2 гонки.

Так что во-первых думаю, их байк правда хорошо едет. Но еще они намотали несколько кругов перед следующими 4 гонками на новом байке, и думаю, у пилотов правда высокий потенциал.

Так что думаю, они поборятся за правда хорошую позицию в чемпионате и на следующих гонках.

О свежей новости, что оба сентябрьских этапа MotoGP в Мизано будут со зрителями:

Мизано невозможно представить без болельщиков. Это большое событие, да и наша страна настаивала на проведении 2 гонок. Каждый день будет 10 000 человек. Не то что бы они всё заполонят, но атмосфера будет намного лучше, чем без фанатов. Я надеюсь, с этой точки всё начнётся заново, и как можно скорее вернётся нормальность.