Ляйтнер: Педроса облегчил жизнь и KTM, и гонщикам

Ляйтнер

На ГП Чехии новичок Брэд Биндер подарил Red Bull KTM фантастическое воспоминание на всю жизнь и вошёл в историю как первый победитель гонки MotoGP на мотоцикле австрийского производителя. На подиум за наградой KTM вместе с Биндером поднялся управляющий команды Майк Ляйтнер:

Мы переписали историю в воскресенье. Выиграть в третьем Гран-При такого сумасшедшего сезона – невероятно! Также на подиум мог бы подняться также наш второй гонщик – Поль. Но тот факт, что Брэд завоевал победу, обязательно войдёт в историю.

Австрийски производитель вошёл в премьер-класс на постоянной основе лишь в 2017 году.

Многие люди вовлечены в этот проект. Мы создали новую инфраструктуру в KTM. И каждый день посвящён только гонкам. Мы должны были нагнать соперников, у которых за плечами огромный опыт в MotoGP. Когда я оборачиваюсь и вспоминаю прожитые три года, вспоминаю, как много взлётов и падений у нас было.

Уже в Хересе в двух гонках мы видели, что стали гораздо ближе к лидерам. И для абсолютно каждого человека, вовлечённого в проект, очень приятно на душе от завоёванный победы в таких сложных, технически требовательных условиях, на длинном треке Брно, с учётом, что у нашего мотоцикла совершенно другая философия: стальное шасси, подвеска от WP…

Когда мы только пришли в MotoGP, члены советы чётко сформулировали цель: не просто быть частью MotoGP. Мы должны добиться успеха. И я рад, что мы наконец-то можем похвастаться первыми успехами.

Ещё один важный фактор прогресса KTM в 2020 году – присоединение к тест-команде гонщика Дани Педросы, на счету которого 54 победы в ГП и много лет опыта в топовой команды Repsol Honda. Испанец стал частью австрийского производителя в конце 2018 года.

Дани проделал потрясающую работу за прошлый год, как только начал тестировать мотоцикл. Благодаря его опыту мы получили много полезной информации. Когда он подключился к проекту, мы были уверены, что с его помощью сможем перевести мотоцикл на новый качественный уровень.

В первые два года нашим гонщикам приходилось очень тяжело, потому что на каждом Гран-При им приходилось что-то тестировать. В таких условиях тяжело держать что-либо под контролем. Подключение Дани облегчило работу гонщиков и облегчило нам поиск направления, в котором необходимо двигаться.

Также должен сказать, что Поль проделал великолепную работу за последние несколько лет. Он настоящий костяк проекта. И сейчас у нас появился ещё один очень талантливый гонщик – Брэд. Мы очень хорошо знаем его, так как он прошёл с KTM через Rookies Cup, Moto3 и Moto2. Сейчас мы вместе в MotoGP, и сложно поверить в то, что ему удалось победить в уже третьей гонке.

KTM получил огромный заряд позитивной энергии перед двойным домашним Гран-При в Австрии на треке Ред Булл Ринг, но Ляйтнер предпочитает оставаться приземлённым и не думать о возможности немедленно пополнить копилку ещё одной победой:

Никогда не можешь ожидать, что победа будет по силам. Мы знаем, что не все уик-энды будут проходить так же, как в Брно. Но, безусловно, мотивация на высочайшем уровне. Мы вновь будем выкладываться по полной, чтобы хорошо подготовиться к гонке. И постараемся заработать максимально хороший результат, на который будем способны. Конечно, наша цель – биться за высокие позиции. Посмотрим, чего удастся добиться в итоге.