Росси: КТМ пугает, чемпионат открыт, Морбиделли — наша жемчужина

Валентино Росси

На неожиданном подиуме ГП Чехии не нашлось места такому «традиционному» победителю, как Валентино Росси. Его заняли Брэд Биндер (первая победа), Франко Морбиделли (первый подиум) и Жоанн Зарко. Доктор приехал 5-м при старте 10-м.

Последний раз 7-кратный чемпион MotoGP был призёром Брно в мокрой гонке 2016-го — тогда ему досталось 2 место в компании Кэла Крачлоу и Марка Маркеса. Но в это воскресенье в лучшем трио был его протеже Морбиделли. Один из сильнейших учеников Академии VR46 (чемпион Мото2 2017) вёл заезд 12 кругов — долгий контроль гонки стал ключом к тому, что его обогнал всего 1 соперник.

Франко подарил Академии Росси первый приз в MotoGP, а 2 недели назад в Хересе почти то же самое сделал Франческо Баньяйя (пилот Pramac Ducati сошел с дистанции из-за отказа двигателя, лишившись 2 места). Теперь у Валентино 2 ученика, которые могут быть в MotoGP на переднем плане.

Вся гранприйная эволюция чемпиона европейской серии Superstock 2013 прошла на глазах Росси и Академии: мировой дебют в Мото2 на ГП Сан-Марино 2013 с Gresini Racing, первый подиум Мото2 в Индианаполисе-2015 с Marc VDS, титул-2017 с Marc VDS, и наконец, пьедестал MotoGP в Чехии-2020 с Petronas SRT.

Радость от успеха Франки стала возмещением Вале за финиш вне подиума.

Про подиум Морбиделли:

Это очень сильные эмоции, он здорово провёл гонку и заслужил подиум. Он весь год очень быстро ездит. Ему много в чём было трудно, в том числе с психологической точки зрения, так как он — напарник Квартараро, который всех удивил в том году.

Но Франко очень смел, и думаю, в будущем он сможет всегда биться за победы, как и Баньяйя. Мы в Академии хорошо поработали, в MotoGP много хороших байков, но мы приводили Франко и Пекко именно в те команды, где они могли демонстрировать свои качества.

Об эволюции Морбиделли в Академии VR46:

У Франко любопытная история. Мы пересеклись, когда он был никем, как он говорил. К тому же его карьера была в тупике. Он шел путём Суперспорта и Супербайка, но вся Академия в него верила — не только я, но и [директор] Уччио, [тренер по физподготовке] Карло Касабьянка, и [председатель VR46] Альби.

Мы всё сделали, чтобы привести его в Мото2, в такую конкурентную команду, как Marc VDS. Франко — жемчужина в нашей короне. Мы трудились, и он сумел стать чемпионом мира.

В «Ямахе» над ним здорово поработали, и думаю, он очень счастлив, что этот подиум стал для Академии первым в MotoGP.

О расстановке сил в сезоне:

Чемпионат открыт нараспашку, он меняется от трека к треку, и вообще-то даже между гонками на том же кольце [улыбается]. Как всегда, вся суть — в шинах, и в том, что Маркес отсутствует. Это он выигрывал последние чемпионаты.

КТМ пугает, сегодня они могли сделать 1-2. В Австрии они фавориты. Брэд и Поль очень сильны, они будут много работать.

Про инцидент Зарко/Эспаргаро на 10 круге, из-за которого последний финишировал в гравии:

Я его не видел, правда, но в таких случаях пилот, который внутри, должен проявить немного уважения к тому, кто снаружи, потому что если того задеть, он упадёт. Зарко очень агрессивен, но и Поль крепок. Поличчио обидно, потому что сегодня КТМ точно сделали бы 1-2. Не знаю, что еще сказать, потому я очень коротко просмотрел этот эпизод.