Чиабатти: Эспаргаро ошибся и влетел в Зарко, так что его и нужно было наказывать

Паоло Чиабатти

Когда стюарды FIM приняли решение наказать Жоанна Зарко проездом по длинному кругу после контакта с Полем Эспаргаро, вследствие которого пилот KTM упал, в боксах Ducati возник переполох. Паоло Чиабатти, спортивный директор Ducati Team, недоволен решением стюардов и после гонки уточнил свою позицию.

Думаю, абсолютно всем ясно, почему мы разозлены. По нашему мнению, принятое решение неверное, потому что Поль Эспаргаро допустил ошибку. За миг до поворота он пересёк финишную черту и видел на пит-борде, что Зарко находится очень близко к нему. Он знал об этом. Поль ошибся и прошёл поворот широко, а Жоанн придерживался нормальной внутренней траектории. Когда гонщик едет широко, перед возвращением на нормальную траекторию он обязан посмотреть, нет ли никого на его пути, потому что он не один на треке.

Чиабатти считает, что Зарко наоборот пострадал от этого инцидента:

Мы не понимаем, в чём заключается ошибка Зарко. Он был внутри и не мог затормозиться, потому что находился в наклоне. Это Эспаргаро влетел в него и ошибка была его. Поля нужно было наказывать. Жоанн проводил великолепную гонку и мог финишировать вторым. Это очень важный результат для гонщика, проводящего третью гонку на Ducati, и для Avintia. Зарко удалось забраться на подиум, и он заслужил это, но он мог бы стать и вторым, и мы разозлены из-за этого.

К сожалению, в таких случаях невозможно подать апелляцию:

Представители IRTA только сообщили нам о штрафе. Они просто «почтальоны». Решение было принято Фредди Спенсером и стюардами FIM. Мы не можем апеллировать это наказание, хотя оно и было незаслуженным по нашему мнению. Мы говорили с Гоночной Дирекцией, и он объяснили своё решение, но по изображениям ясно видно, что ошибку допустил именно Эспаргаро. Он не оглянулся перед возвращением на обычную траекторию, а Зарко не сделал ничего неправильного. Для нас принятие решение совершенно некорректно.