Морбиделли наслаждается «лучшим уик-эндом» в карьере MotoGP

Технический сход 2 недели назад в Хересе оставил у Франко Морбиделли неприятный привкус во рту. На ГП Андалусии он занимал 4 место, которое автоматически бы превратилось в 3-е, когда у идущего 2-м Франческо Баньяйя сломался двигатель. Однако за пару кругов до того момента Франки сам выбыл — его #21 Yamaha перевелась в безопасный режим и отключилась.

В Чехии чемпион Мото2 2017 собирается закончить начатое — получить первый подиум MotoGP. У итальянца отличное положение на решетке в Брно благодаря 3 времени в квалификации. Его круг 1:55.998 был на 0,311 секунды хуже поулиста Жоанна Зарко, и лишь на 0,008 медленее Фабио Квартараро — соседа по гаражу Petronas SRT.

В пятницу у Франки было 2 время на СП-2, в субботу он «выиграл» СП-3. На уик-энде в Брно ученик Академии VR46 собрал воедино оба главнейших компонента — взрывную и долговременную скорость. С паршивым волнистым асфальтом 12-летней давности он перешел на «ты»:

По-моему, это мой лучший уик-энд в MotoGP. У меня сразу установилась великолепная связь с байком и треком. Кажется, в настолько хорошем положении я еще не бывал, и постараюсь оттолкнуться от этого потенциала.

В том году я на многих уик-эндах был быстр, и даже в Хересе всё время таким был, но кажется, на этот раз скорости побольше. Постараюсь попасть на подиум — думаю, я его еще в Хересе заслужил. Завтра постараюсь изо всех сил.

Завтра будет долгая и трудная из-за шин гонка. Твои ожидания?

По-моему, на тренировках никто не покрыл гоночную дистанцию, и тут большой знак вопроса. Расход шин будет ключом к гонке, и думаю, в какой-то момент каждый попадёт в неизвестность, и тогда сразу станет интересно и фанатам, и пилотам, не сомневаюсь.

Думаю, за 6 кругов до конца наступит момент, когда мы попадём в неизвестность. Моим самым длинным выездом были 15 кругов, связь была великолепна. Предположу, после этого шинам придёт конец, но завтра увидим. Я уверен, сумею с ними справиться.