Квартараро: Сейчас мне нужно сфокусироваться на себе, в гонке будем биться за победу

Квартараро и Морбиделли

Фабио Квартараро сделал «большой шаг вперёд» во время СП-4 MotoGP ГП Чехии. Если вчера француз говорил о том, что ему не хватает скорости, то сегодня пилот Petronas Yamaha SRT сумел стать гораздо лучше, так что завтра, вероятнее всего, действующий лидер чемпионата постарается побороться за третью победу подряд.

А вот третий подряд поул француз уже упустил, проиграв в схватке Жоанну Зарко на Ducati 0.3 сек. Возможно, «Эль Дьябло» мог бы побороться за большее, если бы не упал во время второго выезда в последнем повороте. Хотя сам Квартараро считает, что вряд ли смог бы в итоге обойти своего соотечественника, и он вполне доволен заработанным местом в первом ряду, учитывая, что его главные соперники в борьбе за титул Маверик Виньялес и Андреа Довициозо завтра будут стартовать с 5-го и 18-го мест соответственно.

Главной целью было заполучить место в первом ряду. Первая попытка была хорошей, но если тебе не удаётся провести хороший первый круг, то на втором уже не сможешь показать то же время круга. Разница составляет где-то 0.3-0.4 сек. Я постарался выжать из себя максимум на втором круге, но этого не было достаточно. Я атаковал чересчур сильно и упал в 13-м повороте, наехав на кочки.

Я ожидал, что Джек [Миллер] и Андреа [Довициозо] будут быстрее. Кажется, они сейчас борются с мотоциклом. Мы же знаем, что Yamaha быстра на каждом треке. И у нас есть темп для борьбы за победу завтра.

Во время СП-4 мы сделали большой шаг вперёд, и сейчас я [хорошо] чувствую, где находится предел [возможностей мотоцикла]. Я атаковал слишком жёстко на торможениях в квалификации, и мы понимаем причину падения. Так что я доволен проделанной сегодня работой.

Сейчас мне нужно сфокусироваться на себе. Если они [соперники] испытывают [здесь] трудности, значит то же самое может случиться и с нами [на следующих этапах], поэтому нам необходимр извлечь выгоду и как можно лучше провести завтрашнюю гонку. У меня хорошая обратная связь с байком, и мы постараемся набрать как можно больше очков.

Третьим квалифицировался напарник Фабио – Франко Морбиделли, проехав лучший круг всего на 0.008 сек. медленнее француза.