#фотоGP: Баньяйя теперь на костылях

Травмы нового сезона продолжают накрывать MotoGP. 3 недели назад на ГП Испании Марк Маркес заполучил полный перелом правой плечевой кости, Алекс Ринс — перелом/вывих правого плеча, Кэл Крачлоу — трещину в левой ладьевидной кости.

Сегодня в открывающий день ГП Чехии пострадал Франческо Баньяйя — у него сломана правая большеберцовая кость в области колена.

Пекко потерял контроль над байком в конце СП-1 в самом быстром месте Автомотодрома Брно — повороте 1 имени Франтишека Штястны. Самые мощные байки — в том числе Desmosedici — перед точкой торможения разгоняются до 310 — 315 км/ч.

Pramac Ducati сняла итальянца с остальной части этапа. Завтра в субботу ему предстоит операция. Травма колена не детская, но и не катастрофическая. МРТ-обследование в больнице Брно не подтвердило подозрение на повреждение связок.

Под вечер Пекко вернулся в расположение команды уже на костылях, с коленным ортезом на правой ноге:

К сожалению, из-за падения на СП-1 я сломал себе большеберцовую кость. Завтра утром я возвращаюсь в Италию, чтоб после полудня прооперироваться.

К счастью, перелом не задел связки колена, так что период восстановления будет быстрее. Мне очень жаль, потому что сегодня утром связь с байком правда была великолепна.

Цель — быть на треке на 2-й гонке в Австрии.

View this post on Instagram

Purtroppo la caduta delle fp1 mi ha provocato la frattura della tibia. Domani mattina tornerò in Italia per essere operato nel primo pomeriggio. Per fortuna la frattura non ha coinvolto i legamenti del ginocchio quindi i tempi di recupero saranno più veloci. Mi dispiace molto perché stamattina il feeling sulla moto era davvero ottimo. L’obiettivo è essere in pista per la seconda gara dell’Austria. Ringrazio tutto lo staff medico, @clinicamobile , @pramacracing , @ducaticorse e la @vr46ridersacademyofficial per il gran supporto. Ci vediamo presto in pista ??? ?

A post shared by Francesco Bagnaia (@pecco63) on

На ГП Андалусии Баньяйя был в 6 кругах от финиша 2-м. Его подвёл мотоцикл, когда из того повалил дым и возвестил о сходе. Сегодняшняя авария лишает перспективного пилота — Ducati рассматривает его как возможную замену Андреа Довициозо в 2021-м, — гонок №3 и №4. На ГП Австрии 16 августа его тоже не будет.

По какой-то причине травмы любят Франческо. Это не первый пропуск за последнее время. В ноябре на ГП Валенсии он тоже не дотянул до гонки — его остановила чудаковатая авария на СП-3. На выезде с пит-лейна Пекко перетормозил, перелетел через руль и врезался головой в асфальт. Из-за лёгкой черепно-мозговой травмы (с кратковременной потерей памяти) и трещины в левом запястье вречи объявили его негодным к ГП.