Росси о низком качестве асфальта Брно: Проблема в деньгах

Валентино Росси

Валентино Росси в приподнятом настроении приехал в Чехию, так как пару недель назад в Хересе-2 впервые забрался на подиум MotoGP с апреля 2019 года. После откровенно провального первого этапа на спустя неделю от заводского пилота Yamaha не ожидали резкого прогресса и возвращения в борьбы за высокие позиции. Итальянец сделал это благодаря возвращению к старым настройками, что казалось абсурдным инженерам Yamaha.

В Брно Валентино продолжает работать со старыми базовыми настройками 2-летней давности. С гоночным темпом дела обстоят неплохо, а вот на одном круге итальянец всё ещё недостаточно быстр и по итогам первого дня «Доктор» занял лишь 12-е место.

Мы продолжаем работать с очень похожими настройками. И всё равно нам ещё предстоит многое проделать. Сегодня лично я не был хорош на одном круге, и поэтому я не в топ-10. Но с точки зрения гоночного темпа я не так плох. Мотоцикл работает хорошо.

Ясно, что крайне важно будет пробиться топ-10 и прямиком во вторую квалификацию. Мы должны будем поработать над моей скоростью. Я не чувствую себя очень быстрым в определённых участках трека.

Для многих сезон-2020 начался травматично. Сегодня из борьбы выбыл Пекко Баньяйя, а в Хересе травмировались Алекс Ринс, Кэл Крачлоу и Марк Маркес. Росси высказал своё мнение по этому поводу:

Мы гоняли в Хересе в июле, температура асфальта достигала 60 градусов. Это точно не помогало нам. Разгар лета – не лучше время для проведения гонок в Хересе. Но нам пришлось проводить гонку в это время. Здесь же в Брно очень много кочек и низкий уровень сцепления. Здесь проблема такая. Контролировать мотоцикл частенько тяжело. Но здесь всегда так. У трека восхитительная конфигурация, а вот качество асфальта оставляет желать лучшего. Тем не менее, для меня Брно остаётся великолепным треком.

Проблема в деньгах. Сегодня гонщики [на Комиссии безопасности] вновь будут говорить о том, что треку необходимо сменить асфальтовое покрытие, но это стоит несколько миллионов евро. Кто им даст такие деньги? А в текущей ситуации положение дел ещё хуже из-за низкой активности на треке и отсутствия фанатов.