Квартараро: Гоночный темп Морбиделли быстрее моего

Фабио Квартараро

Фабио Квартараро установил быстрейшее время первого дня ГП Чехии, проехав круг за 1’56.502. Тем не менее, пилот Petronas Yamaha SRT не может сказать, что его день прошёл идеально:

Сегодня было немного тяжело. Мы знаем, что быстры на одном круге, а вот улучшить гоночный темп оказалось гораздо сложнее. Сейчас мы должны усердно поработать и постараться найти решение, потому что на данный момент я не могу быть доволен ситуацией, в которой мы находимся. Важно оставаться сфокусированным. Франко был быстрее сегодня с точки зрения гоночного темпа, но мы не сильно отстаём.

Первым делом, когда я вернулся в боксы [после первого выезда на трек], сказал моей команде: «Я не особо хорошо чувствую себя на мотоцикле». Управлять байком было реально тяжело. Но есть и положительный момент – мы знаем причину. Иногда приходится ломать голову над причинами проблем. Но сегодня мы знаем, с чем нужно поработать, и намерены решить проблемы. Мы знаем, что у Yamaha всегда возникает больше проблем, когда асфальт не особо цепкий.

Гонщики Ducati легко с этим с этим справляются. Они просто используют мощность двигателя в сложные моменты. Для нас здесь сложнее, потому что показываем хорошие времена благодаря высокой поворотной скорости. Если уровень сцепления оставляет желать лучшего, начинается сильная пробуксовка. Я удивлён, что несмотря на это нам ещё удается достигать такой скорости. Новая резина MIchelin помогает нам в этом, но, как я уже сказал: нам предстоит проделать много работы.