У Баньяйя перелом большеберцовой кости, пропускает Чехию и Австрию-1

View this post on Instagram

ULTIM’ORA #MotoGP Frattura alla tibia confermata dalle radiografie per @pecco63. Guidotti: “Andrà sicuramente operata, dobbiamo vedere se c’è interessamento dei legamenti” Pirro candidato numero 1 per la sostituzione in vista dell’Austria #CzechGP ?? #SkyMotori #SkyMotoGP

A post shared by Sky Sport MotoGP (@skysportmotogp) on

Участие Франческо Баньяйя в этом сезоне MotoGP временно приостановлено. Под конец утренней СП-1 ГП Чехии 23-летний гонщик Pramac Ducati попал в аварию в быстром поворот 1, при падении мощно отбил правую ногу. Его мотоцикл долетел по гравию до надувных барьеров, а сам ездок покинул место происшествия, заметно прихрамывая.

Сначала Пекко вернулся в гараж с распухшим коленом, потом прибыл в медцентр трека, затем скорая помощь увезла его в больницу Брно. С помощью рентгена у него обнаружен маленький перелом правой большеберцовой кости в области колена, на аппарате МРТ проверяется состояние сухожилий.

Такой тип травмы означает операцию, а значит, ГП Чехии для него окончен. На СП-2 Пекко уже не появился — он всё еще был в больнице. Команда Pramac занимается оформлением его возвращения в Италию.

Управкомандой Ducati Team Давиде Тардоцци дал каналу DAZN комментарий, как только вышел из медцентра трека:

Он покалечил правое колено, есть маленький перелом. Он поедет в Италию на операцию. Посмотрим. Если немного повезёт, сможет вернуться ко второй гонке в Австрии.

До ГП Штирии 21 — 23 августа остаётся 14 дней — столько времени у покалеченного «дукатиста» на операцию и какое-никакое выздоровление. В этом сезоне он четвёртый после Марка Маркеса, Кэла Крачлоу и Алекса Ринса, кто столкнулся с пропуском этапов по состоянию здоровья.

Испытатель Ducati Микеле Пирро — главный кандидат на замену в Pramac.

Баньяйя пропускает гонки №3 и №4 в 14-этапном сезоне MotoGP. Скверный момент для травмы, ведь он в шаге от подписания нового соглашения с Ducati. Завод из Болоньи может оставить его в спутнике Pramac, либо перевести в команду №1 — в таком случае в 2021-м он придёт туда вместе с нынешним коллегой Джеком Миллером.

2 недели назад на ГП Андалусии Пекко привёл руководство Ducati Corse в неописуемый восторг, когда чуть не приехал на первый подиум MotoGP. Пилот #63 катил на безопасном втором месте в нескольких секундах за Фабио Квартараро, когда у его Ducati задымился двигатель и привёл к сходу. Довициозо в той гонке был 6-м.

Баньяйя — главный кандидат на место Довициозо в Ducati Team. Теперь развязка этой истории может измениться — так Андреа будет чуть проще показать свою ценность марке. Весь август сулит Ducati хорошие очки — Брно и Ред Булл Ринг у неё в список непокорённых трасс не входят.