Почему Маркесу потребовалась вторая операция? Мнение доктора Коста

Крепёж перелома гамма-гвоздём на примере бедренной кости

На момент разговора в начале недели Коста еще не знал о снятии Маркеса с августовских гонок. Но опытнейшему хирургу многое было очевидно:

Прежде всего, желаю Марку Маркесу, чтобы всё было хорошо, чтобы он снова начал гонять, потому что когда он гоняет, он воплощает мечты фанатов, дарит великолепные эмоции.

Ясно, что первый раз операцию провели с пластиной и винтами, дабы избежать повреждения плеча, уже покалеченного множеством предыдущих травм. Но так как пластина не сработала и повредилась при первом же «полевом» испытании, я бы посоветовал пойти на чуть больший риск и вставить гвоздь — это был бы гораздо более надёжный имплант с точки зрения [вероятной] мотоциклетной травмы.

Вероятно, они подумали, если пластина побольше и винтов побольше, то имплант сможет выдержать… Надеюсь на это. Вероятно, гвоздь оставили на экстренный случай, если сильно не повезёт.

Насколько сильно ударили по Маркесу тренировки в субботу в Хересе через 3 дня после операции? Какой эффект оказали тренировки последних дней? Мы видели видео, как он правой рукой работает с весами…

В библиотеке спортивной травматологии нигде не говорится сначала врачевать плечевую кость пластиной, а через несколько дней после операции убирать. Если пластина повредилась и сместилась, это явно из-за раннего восстановления.

Гвоздь не позволил бы ему гонять как ни в чём не бывало, но он хотя бы сохранил положение вещей. В лучшем случае Марк не смог бы ездить, но его положение не ухудшилось бы, потом что всё вокруг гвоздя остаётся неизменным.

Если пилот говорит, что хочет гонять, его окружение должно сделать самый лучший и полезный выбор, чтобы выполнить его пожелание. Меры предосторожности — это правильно, но если Марк словно конь бьёт копытом и говорит «когда выберусь из операционной, сяду на байк», в тот момент с ним надо быть немного настойчивее.

Доктор Коста, после проваленной попытки в субботу мне врезались ваши слова: «Он даже до Брно не дотянет»….

Да, потому что если бы он не сумел пройти тест, значит, организм не позволил бы ему ездить на байке. Так организм показал ему пределы. Через несколько дней они подтвердились.

Теперь, по-вашему, каков срок восстановления?

Пластина побольше, винтов побольше, перелом устойчив… При его нагрузках на плечевую кость ему может повезти, и всё зарастёт за короткий период, но не за те фантастические сроки, которые у нас бывали с гвоздём…

То есть он, вероятно, пропустит гонку в Брно и еще 2 в Австрии?

В Брно он точно гонять не будет, но думаю, на 2 следующих ему будет так же тяжко. Я за всю жизнь ни о чём таком не говорил — о [неудачном] вмешательстве, которые провели ради усиления стабильности, что позволило бы ему ездить на байке. Скажем так, учитывая предыдущий опыт, Брно почти невозможен, и посмотрим, сможет ли он совершить чудо на 2 гонках в Австрии.

Но сможет ли Маркес вернуться таким, как раньше?

Скажем так, 2 операции в том же месте привели к условиям, которые отложат починку этого перелома.

Правда ли, что у Мика Дуэна в 1993-м пластина тоже сместилась?

В Ассене-1992 ему в правую ногу поставили пластину против моей воли. Та пластина, вдобавок к костному заражению и всем другим осложнениям, потом смещалась, а винты ломались.

Все говорили, карьера Дуэна окончена, но я написал в HRC и сказал, что несмотря на тонкость и критичность положения, он снова будет хорошо водить байк. В Муджелло он выиграл сказочную гонку у Кевина Шванца, несмотря на смещенную пластину и сломанные винты.

Он был великолепен и дальше так гонял, но на Лагуна Секе упал и сломал лопатку. Вместо того, чтобы лечить лопатку, мы с ним поехали в Сан-Франциско, вытащити пластину, всё прочистили и поставили внешние фиксаторы. На первой гонке 1994-го он опять ездил в защите, только чтобы выиграть титул в Чешской Республике.