Джарвис: «Политика» — не совсем верное слово в положении Росси

Валентино Росси и Маверик Виньялес

Управленец всего гранприйного проекта Yamaha не утаивает удивление. Валентино преобразился практически по щелчку пальцев. 41-летнему ветерану MotoGP было тяжело на душе после слабой гонки с досрочным финишем в Хересе-1, неделю спустя он уже был призёром Хереса-2.

Повторный уик-энд на треке, рекордсменом которого он до сих пор является (9 побед в GP125/GP250/MotoGP), сразу начался в нужном ключе. Доктор показал 2 время на СП-1, 4 время в квалификации, и 3 результат в гонке после после 12 позиции на разминке. На ГП Андалусии Росси был вооружен крайне важной деталью — позицией на решетке. Сразу начав гонку в голове пелотона, он мог выбирать темп и не бросаться обгонять соперников:

Честно говоря, меня удивило, насколько шустро Валентино исправил положение после этого. Я с удовольствием это отметил, потому что знал, насколько важно Вале вернуться на вершину, взять хороший результат. Для его ментальной мотивации это было очень важно, потому что первый уик-энд сработал не очень.

Любой призовой результат — источник новых сил для продолжения чемпионата. Подиум в Хересе взят в самом начале сезона. Результат нужно подтвердить на следующих треках, но похоже, впервые за 1,5 года Росси может смотреть с оптимизмом на весь чемпионат, считает Лин:

Изначально Валентино хотел принять решение о продлении [карьеры] на основе результатов первых 5 гонок. Затем мы с ним хотели присмотреться [ко внутреннему ощущению]. И потом наконец-то наступило первое соревнование года, и в противовес Валентино, все остальные «Ямахи» были быстрыми.

Были сильные сомнения, но он осуществил разворот, Валентино переоткрыл себя. После гонки у него на лице чётко читался энтузиазм и облегчение, когда он наконец вернулся на подиум 15 месяцев спустя… Для него это был очень важный момент. Думаю, теперь он получил много свежей мотивации на остаток этого странного сезона.

Баранка в 1 заезде и бронза во 2-м сразу пробили брешь в очках Росси — он покинул Херес на 6 месте с 16 баллами, тогда как у Фабио Квартараро 50 за обе победы. Виньялес, сосед Росси по гаражу Yamaha, тоже выступил лучше — у него 40 очков за 2 места, и 2 позиция в зачёте.

Трудно относить Валентино к претендентам на титул. Он не выигрывал гонок с Ассена-2017, к настоящему моменту его проигрышная серия увеличилась до 48. Гордость Тавулии уже превзошла прошлую плохую серию — 45 проигрышей между Сепангом-2010 и Ассеном-2013.

С другой стороны, списывать ветерана 25 сезонов Гран-При тоже нельзя, размышляет Джарвис. Этот сезон наверняка будет необычным до самого конца после того, как покалеченный чемпион Марк Маркес начал его с 0 очков, а вице-чемпион Андреа Довициозо пропустил вперёд в зачёте сразу 2 Yamaha:

После 2 гонок все топовые ездоки пока годятся на титул. Пока что у нас впереди еще 12 гонок. На 2 первых событиях мы увидели, что могут произойти странные происшествия. На первом Гран-При у нас было 3 видных травмы — Крачлоу, Ринс и Марк Маркес. В этом спорте неизбежны неожиданные события, он опасен. Произойти может что угодно. Валентино будет непросто, особенно учитывая постоянтство Фабио и Маверика. В первых 2 гонках они были очень-очень сильны.

Еще мы увидели Андреа Довициозо, с которым надо всегда считаться. Меня удивило, что он закончил 6-м второй Гран-При, потому что обычно он «Мистер Стабильность». Если он не побеждает или не финиширует 2-м, обычно он оказывается в топ-4. Но нет. Меня удивило, что «Дукати» видимо было трудно в гонке 2.

У Валентино определённо есть шанс выиграть титул, но подчеркну: против молодых, надёжных топовых спортсменов легко не будет.