Рей: Уйду из гонок, когда пойму, что больше не способен побеждать

Джонатан Рей

Скотт Реддинг сумел победить Джонатана Рея в первой гонке WSBK на треке Херес Анхель-Ньето, но пилот Kawasaki уже готовится к реваншу. Джонни видел, что пилот Ducati неоднократно допускал ошибки, но в некоторых частях трека его мотоцикл был на уровень сильнее, потому Рей решил сконцентрироваться на том, чтобы финишировать вторым и заработать 20 очков. Наверняка завтра он и его команда станут сильнее и в следующих гонках битва будет ещё напряжённее, чем сегодня.

Тем временем GPOne выпустил интересное интервью, которое североирландец дал накануне этапа в Испании. Действующий чемпиона WSBK затронул множество интересных тем: когда Рей решит покинуть WSBK, был ли шанс перейти в MotoGP, почему в итоге был продлён договор с Kawasaki, возвращение Меландри и др.

Какого чемпионата нам ожидать? Каким будет твой подход?

Я стабильный гонщик, но каждый год совершенно – совсем другая история. Ясно, что я не смогу позволить себе допускать ошибки, учитывая количество гонок. Времени на восстановление не будет. Кроме того, мы будем внимательно следить за распространением вируса в Европе, потому что в текущей обстановке это ключевой аспект для проведения гонок.

Поговорим об Австралии. Ты упал в первой гонке. Что произошло?

Обычный гоночный инцидент, который может случиться с каждым. Это падение в прошлом. После него я выиграл гонку Суперпоул и забрался на подиум. Сейчас чемпионат возобновится и мы будем думать только о предстоящем уик-энде.

Джонни, чемпионат возобновляется в Хересе. На этом же треке чемпионат MotoGP провёл две гонки за последние две недели. Впечатлило ли вас такое большое количество падений, включая падение Маркеса?

Очень сложно разобраться, с чем связано такое большое количество аварий. Температура? Психологический аспект гонщиков? А может физический? Так много вопросов.

Авария Марка была ужасной. Он провёл потрясающий прорыв после ошибки в начале гонки, но затем вновь ошибся. Вообще, я не думаю о произошедшем с ним, потому что мы мозг должен быть свободен.

Ты недавно продлил контракт с Kawasaki. Почему ты сделал такой выбор?

А почему я должен был поступить иначе? Kawasaki – моя семья. Эта команда позволяет мне показывать сильные результаты и расти. Вместе мы уже завоевали 5 чемпионских титулов. Каждый раз, когда я прошу чего-то, они идут мне навстречу. Так что я думаю, что это лучший для меня вариант.

Многие считают Реддинга анти-Реем. Согласен с этим?

Скотт – хороший открытый человек. Он говорит то, что думает, не прячась за маской, а затем жёстко борется на треке. У меня хорошие отношения с ним, но то же самое и с Топраком. Очевидным, на трассе случается всякое, но главное — сохранять уважение и признавать успехи других, когда они выигрывают.

Джонни, как ты себе представляешь день, когда ты поймёшь, что пора заканчивать?

Это будет день, когда я встану с постели и пойму, что больше не способен побеждать. Тогда я покину этот мир [мотогонок]. Я не буду оставаться здесь просто забавы ради. У меня тяга к победам. Я много раза побеждал за последние годы, а когда я перестану забираться на вершину пьедестала, буду наслаждаться семьёй и окружающим меня миром.

Что думаешь о возвращение Меландри?

Я понимаю, что любому гонщики тяжело принять решение уйти. Марко, возможно, рассчитывал на другое завершение карьеры. Видимо, он чувствует, что способен на большее, и талант на места.

Джонни, во время самоизоляции появились слухи, будто ты хочешь уйти в MotoGP, заключив контракт с Ducati, а Грезини сообщил, что ты рассматривал вариант перехода в Aprilia.

По правде говоря, у меня не было реальной возможно перейти во вселенную MotoGP. Хочу поблагодарить всех моих итальянских фанатов, которые всегда поддерживали меня и никогда не критиковали. А Фаусто действительно связывался со мной. Мы переговорили, но не более.

Почему же?

Дело в том, что Kawasaki – моя семья. Другие команды не дадут мне того же, как гонщику. Я благодарен Aprilia за интерес, проявленный ко мне, но в Kawasaki я в центре проекта.