Команду MV Agusta Reparto Corse наказали за нарушение регламента

Действующий чемпион World Supersport Рэнди Крумменахер неожиданно принял решение расторгнуть контракт с MV Agusta после всего лишь одной гонки в сезоне 2020 года. Крумми в нескольких интервью дал понять, что мотоцикл MV Agusta F3, на котором он показывал реально быстрые времена во время всех тренировочных сессий и тестов, не только небезопасен, но к тому же противоречит требованиям регламента.

Технический директор чемпионата мира SBK сказал, что обязательно проверит мотоцикл на наличие нарушений во время следующего этапа в Испании, и он сдержал слово. По итогам экспертизы действительно были найдены нарушения, всвязи с чем результаты команды в Австралии обнуляются.

30 июля 2020 года стюарды FIM World Superbike получил отчёт от технического директора FIM Superbike World Championship, в котором говорится, что часть двигателей, принадлежащих команде MV Agusta Reparto Corse, были распечатаны во врем австралийского без предварительного разрешения организаторов. Это является нарушением правил чемпионатов мира FIM Superbike 2020, Supersport и Supersport 300 (статья 2.3.10).

Стюарды отметили, что понимают – команда пошла на это не с намерением нарушить правила или получить какое-либо преимущество. Речь идёт скорее о визуальной проверке на механические неисправности. Так или иначе, это является нарушением чётко прописанных правил.