Зарко (9 место): Чтобы получить очки, нужно увидеть клетчатый флаг

Благодаря большому количеству сходов в гонке MotoGP ГП Андалусии Жоанн Зарко сумел пробиться в топ-10. Спустя неделю после 11-го места на ГП Испании пилот Hublot Reale Avintia финишировал 9-м. С одной стороны, это хорошо, с другой стороны… И самому французу хочется большего, но ему необходимо больше времени для адаптации под Ducati. Вероятно, как и в случае Хорхе Лоренсо, речь идёт совсем не о паре гонок…

Конечно, многие не добрались до финиша сегодня, но гонки так и работают: чтобы получить очки, нужно сначала увидеть клетчатый флаг.

Условия были даже жарче, чем на прошлой неделе. Гнать на горяченном асфальте было нереально сложно. В начале гонки, к сожалению, я не могу разменять 1’39. Я видел Дови перед собой всё время, но никак не мог приблизиться к нему.

Я всё ещё должен слишком сильно концентрироваться на том, как же я должен управлять Ducati. Мне по-прежнему не хватает ощущения безопасности. Мой шеф-механик Марко Ригамонти успокаивает меня и говорит, что это нормально. Он был бы изрядно удивлён, если бы процесс адаптации проходил быстро.

На свободных практиках мы сравнивали данные Дови с моими, и они постепенно становятся более похожими, но для всего этого требуется время. После гонки Луиджи Даллинья побеседовал со мной, как обычно.

Сейчас я собираюсь провести неделю жёстких тренировок, чтобы подготовиться к гонке в Брно. На этом треке мы сможем лучше воспользоваться мощностью мотора Ducati. Перед этим в четверг я проеду несколько кругов на моём Panigale на треке Ales. Продолжу работать над своим стилем пилотирования.