У Оливейры и Биндера разные точки зрения на фиаско в первом повороте

Надежды Мигеля Оливейры на лучший результат в еще короткой карьере MotoGP жестоко обрубил его будущий напарник в Red Bull KTM Брэд Биндер. В первом же повороте ГП Андалусии байк южноафриканца задел заднее колесо португальца, что выкинуло того из седла.

В квалификации 2 этапа сезона Мигель был быстрее всех в КТМ. Его #88 RC16 стоял на стартовой решетке 5-м, ближе всех КТМ к поулисту Фабио Квартараро. Для дебютанта прошлого года это личная лучшая квалификация. У пилота Tech 3 была хорошая возможность превзойти собственный пик — 8 место на ГП Австрии 2019.

В медленном стартовом правом повороте Биндер оказался сразу за Оливейрой, чуть приподнял байк, и на мгновение упёрся в корму будущего напарника. Португалец взлетел, ударился об асфальт, и получил еще удар по касательной от проехавшего мимо южноафриканца. Биндер продолжил, но и он не увидел клетчатого флага из-за падения на 10 круге.

Disastrous opening lap for KTM!

Lap 1 couldn't have gone much worse for KTM! ?Miguel Oliveira and Brad Binder both hit trouble at Turn 1! ?#AndaluciaGP ?

Опубликовано MotoGP Воскресенье, 26 июля 2020 г.

После инцидента Оли объяснил, что не держит зла. Контакт с Биндером произошел после того, как его самого отвлёк влезший справа Данило Петруччи. Первое, что сделал Брэд и директор команды Майк Ляйтнер после заезда — пришли к Мигелю и извинились. Португалец принял извинение, хотя с чужой точкой зрения не согласился:

Я жестко ударился о землю. Всё нормально, только спина побаливает. Когда я увидел по ТВ, было ощущение, что Брэд заходил в 1 поворот слишком оптимистично, и было слишком мало места, чтобы этого избежать. Вот почему он задел мою заднюю шину, из-за чего я упал.

Брэд говорит, он не увидел Данило внутри поворота, и потому пришлось приподнять байк. Он задел моё заднее колесо. По-моему, было иначе, но я принимаю его извинение, само собой. В следующем году он будет моим напарником в заводской команде КТМ, и между нами не должно быть конфликтов. Просто таковы гонки.

В безумно жарком заезде (температура воздуха — 36°С, асфальта — 59°С) одни пилоты упали, другие сошли из-за технических проблем. Финишировало всего 13, в очки попали все. От этого упасть в 1 повороте еще обиднее:

Сегодня я стартовал не так хорошо, как на тренировках остального уик-энда. Сцепление перегрелось, поэтому я не стартовал так, как хотел. Но это было не самое худшее. У меня была хорошая начальная позиция и темп, а многие пилоты не финишировали. Поэтому еще больше разочаровывает вот такое завершение великолепного уик-энда.

Huge highside halts Binder at Jerez

Despite showing more flashes of promises, Brad Binder's second #MotoGP race ended with this huge highside! ?Thankfully, the South African walked away! ✊#AndaluciaGP ?

Опубликовано MotoGP Воскресенье, 26 июля 2020 г.

Биндер ненамного «пережил» сбитого напарника. Он вернулся на трек после того, как проехал почти всю гравийную ловушку 1 поворота, и в одиночестве бросился догонять пелотон. К 10 кругу пилот #33 оставил за спиной Брэдли Смита и Тито Рабата, поймав в прицел 15 позицию Кэла Крачлоу.

В последнем повороте того круга всё закончилось: в крутом левом 13-м Брэд потерял по очереди оба колеса, байк вбрыкнул и выкинул его в воздух. Словно в отместку за Мигеля, КТМ ударил своего и так подбитого ездока.

Первые 2 гонки вице-чемпиона Мото2 в MotoGP прошли так себе: на ГП Испании Биндер был 13-м, потратив в гравии 25 секунд после пропущенной точки торможения, на ГП Андалусии подбил Оливейру и затем рухнул сам:

Сегодня определённо пошло не по плану. Хуже всего, что я разрушил гонку Мигелю. До того у него великолепно шел уик-энд, и я уверен, у него была бы сильная гонка. На счёт этого правда жалею. Я хорошо стартовал и не увидел внутри Данило, и когда приподнялся, было уже слишком поздно.

Я не мог избежать Мигеля. Когда увидел аварию, правда заволновался, так что рад, что он ОК.

После этого моя гонка стала правда трудной. Я старался изо всех сил прокладывать путь через пелотон. Я продолжал работать, жать, и въезжая в последний поворот, подломил перед, постарался его поднять, но он зацепился, и верховка. Повезло, со мной ОК, и попробуем в следующий раз.