#фотоGP: Лоренсо «присоединился» к триумфальному подиуму Yamaha

26 июля 2020 года вошел в золотой фонд гоночной истории Yamaha. На ГП Андалусии — 2 этапе сезона премьер-класса MotoGP, — «камертонам» не было равных. Фабио Квартараро из Petronas Yamaha SRT выиграл еще одну гонку в Хересе через неделю после дебютного успеха на ГП Испании, Маверик Виньялес повторил своё 2 место, и его напарник по Monster Energy Yamaha MotoGP Валентино Росси стал 3-м и и впервые ступил на пьедестал с ГП Америк 2019. 41-летнего ветерана MotoGP не было в призёрах больше года.

Даже для таких сильных игроков чемпионата, как Yamaha и Honda, занятие всех мест на подиуме — очень редкое явление. Производитель из Иваты так не радовался почти 6 лет. Последний раз Yamaha показывала на финише 1-2-3 на прохладном, продуваемом всеми ветрами ГП Австралии 2014. Ту гонку взял Росси, следом за ним финишировал напарник Хорхе Лоренсо и пилот Yamaha Tech 3 Брэдли Смит. Интересно, что Доктор побывал и на том подиуме, и на другом, 95 Гран-При спустя!

Гонщики верхом на М1 осчастливили не только себя, свои команды, друзей и фанатов. В тот момент, когда Квартараро, Виньялес и Росси позировали фотографам в закрытом парке после финиша, «вместе» с ними был и Лоренсо, сделав этот снимок дома в Лугано. Последний чемпион Yamaha (2015) и её тест-пилот доволен, что эта беспощадно жаркая гонка (температура воздуха 36º, асфальта — 59º) закончилась именно так. «Похоже, байк хорошо работает», подписал в Инстаграме майорканец.

Так как Квартараро и Виньялес ведут в чемпионате после 2 первых этапов, а действующий чемпион Марк Маркес не набрал ничего из-за травмы правого плеча неделю назад, есть вероятность, Yamaha впервые с 2015 года снова будет чемпионкой MotoGP.

View this post on Instagram

Congratulations to @yamahamotogp for this great #Yamaha result at the #AndaluciaGP . Looks like the bike is working well…??? @motogp

A post shared by JORGE LORENZO (@jorgelorenzo99) on