Росси (3 место): Мы попробовали кое-что совершенно другое, и я сразу почувствовал прогресс

Валентино Росси признал, что после провального ГП Испании беспокоился о том, правильное ли принял решение продолжать карьеру гонщика MotoGP в 2021 году. Но финиш третьим по итогам ГП Андалусии спас итальянца от самокопания. Итальянец боролся на равных со своим напарником Мавериком Виньялесом и вновь почувствовал наслаждение от управления Yamaha M1. Для Доктора этот подиум стал 199 в карьере.

Этот подиум особенный для меня, потому что мы приехали после плохого прошлого уик-энда. И проблема возникла не просто на прошлом уик-энде – она затронула большинство этапов 2019 года после двух подиумов в начале сезона. У меня всегда была одна и та же проблема. Иногда ситуация улучшалась, но и совсем плохие гонки тоже случались.

Мы усердно трудились вместе командой и искали что-то совершенно другое. Мы также «трясли» Yamaha, но это непросто. Но мы не сдавались, попробовали кое-что другое в пятницу утром и уже с третьего круга я почувствовал себя лучше. Мотоцикл стал лучше, позиция в поворотах… Он стал лучше подходить под мой стиль.

Нам нужно было проделать так много работы. За уик-энд мы значительно улучшили мотоцикл. Вообще, эта «игра» такая тяжелая, учитывая насколько быстры соперники.

На прошлой неделе результат был слишком плохим, чтобы быть реальностью. Я не опустил руки после неудачного первого уик-энда. Мы забрались на подиум, проведя гонку на разогретом до 60 градусов асфальте. Это означает, что мы движемся в правильном направлении и можем быть конкурентоспособны в Брно.

После неудачи на ГП Испании Росси и его команда были подавлены:

Все в моём гараже чувствовали себя очень плохо, потому что после гонок, как на прошлом уик-энде, в Валенсии, в Арагоне, мы смотрим друг на друга и не находим слов. В такие моменты задумываешься о том, чтобы остаться дома…

Ещё тяжелее было от того, что мы уже решили гонять в следующем году. Я беспокоился, потому что не получал наслаждения от мотоцикла. Мы не могли решить проблему очень долго и это расстраивало.

MotoGP – жёсткая игра. Но на этом уик-энде я наслаждался мотоциклом, когда выезжал на трек. И я счастлив, что мы заработали подиум сегодня. Этот результат важен для всей моей команды.

Лин Джарвис сказал, что команда Валентино Росси вернулась к старым настройкам.

Валентино не упустил возможность разделить радость от подиума со своими фанатами. Пилот Yamaha остановился там же, где останавливался после гонок в 1999 и 2009 для «уединения» в биотуалете. Итальянец передал привет всем фанатам, которые вынуждены наблюдать за его гонками дома по телевизору.

Это место с туалетом, где я праздновал [победы] в прошлом. Я хотел передать привет и мысленно обнять всех [фанатов], находящихся дома. Очень странно было наблюдать за пустыми трибунами.