У Yamaha серьёзные проблемы с моторами

Что-то определённо не так с моторами Yamaha. На прошлой неделе в гонке MotoGP ГП Испании из гонки выбыл Валентино Росси из-за красного сигнала на приборной панели его M1: сигнал означает возникновение технической проблемы, и мотоцикл должен быть немедленно отключён, чтобы избежать более серьёзных повреждений и опасностей.

По слухам на этой неделе двигатели Росси и Виньялеса отправили обратно в Японию для их внимательного изучения. Гонщикам было задано множество вопросов на эту тему, но они ничего не ответили. Но сегодня Dorna опубликовала официальный список использованных двигателей каждым гонщиков, и невооружённым взглядом видно, что у японцев неприятности.

Ситуация с двигателями Маверика Виньялеса

Ситуация с двигателями Маверика Виньялеса

Пока все остальные гонщики использовали лишь два двигателя (по одному на мотоцикл) на ГП Испании и Андалусии, большинство пилотов Yamaha уже «распаковали» по 4 двигателя! Выделяется Маверик Виньялес – он использовал уже все 5 доступных двигателей (в 2020 году ограничили число двигателей на сезон до 5 из-за урезанного количество гонок).

Ситуация с двигателями Валентино Росси

Ситуация с двигателями Валентино Росси

Не особо лучше ситуация и у Валентино Росси. Один мотор, как и в случае Маверика, уже списан. На ГП Андалусии в мерах предосторожности Доктор использовал новые моторы. Аналогично поступили и гонщики Petronas Yamaha:

Ситуация с двигателями Фабио Квартараро

Ситуация с двигателями Фабио Квартараро

Ситуация с двигателями Франко Морбиделли

Ситуация с двигателями Франко Морбиделли

Решило ли это проблемы? Нет. Сегодня гонку не смог закончить Франко Морбиделли, и тоже наверняка из-за проблем с двигателем. Видимо, проблема заключается не в определённой партии, а во всех моторах. Будем ждать информации из Иваты. Если проблема не решаема, мы достаточно скоро начнём наблюдать за захватывающими прорывами пилотов Yamaha, стартующих с пит-лейна, поскольку их текущий запас моторов не протянет и половину сезона, если ничего не предпринять.