Пуч: Чемпион не может сидеть дома, если считает, что есть шанс вернуться на трек

Для Марка Маркеса Гран-При Андалусии закончился сегодня во время первой квалификации: пилот Repsol Honda Team заехал в гараж и ушёл в моторхоум Honda.

О решении испанца сообщил руководитель команды Альберто Пуч:

Мы решили не продолжать этот уик-энд и остановиться сейчас. Сегодня утром целью было попробовать сесть на байк и понять, может ли Марк быть быстрым. Днём Марк начал ощущать больше боли, чем утром. Не знаю, связано ли это с жарой или большим количеством кругов во время СП-4. Но он не чувствовал себя хорошо, так что лучшее решение – не участвовать в гонке. Honda – команда, и мы вместе с Марком пришли к такому выводу.

После операции Марк хорошо чувствовал себя, и поэтому было решено попробовать выпустить его на трек. Сейчас мы проанализировали ситуацию и решили не участвовать в завтрашней гонке. Мы чётко действовали по плану, всё время проверяю физическое состояние гонщика.

Марк старался прислушиваться к своему телу, следил за реакцией организма на нагрузки. Когда мы увидели, что он не способен сделать это, вместе решили не участвовать завтра в гонке. Марк очень силён. Он хотел попробовать, а мы хотели предоставить ему возможность сделать это. Мы всегда поддерживаем его.

Я считаю, каждое наше решение было верным. Чемпион не может сидеть дома, если считает, что у него есть небольшой шанс или возможность вернуться на трек. Сейчас у него воспалилась травма, но это пройдёт. Впереди ещё много гонки. Мы нацелены вернуться в Брно.

На месте Марка любой другой гонщик, вероятно, не пошёл бы на такое. Но Марк особенный гонщик.

Завтра в боксах HRC будет только Алекс Маркес.

Пуч и Марк Маркес