Окончательное решение: Марк Маркес снимается с Гран-При Андалусии

В официальном твиттере MotoGP процитировали руководителя команды Repsol Honda Team Альберто Пуча, давшего комментарии после участия Марка Маркеса в первой квалификации Гран-При Андалусии:

Мы не будем больше рисковать. Марк не будет участвовать в завтрашней гонке.

В субботу Марк провел третью и четвёртые практики, но, судя по всему, во время первой квалификации испанец понял, что не сумеет провести завтра гонку в тяжеленных и опасных условиях.

К сожалению для Repsol Honda, чемпион с покалеченным 6 дней назад правым плечом так и не нашел свою скорость. СП-3 он завершил на 19 месте (+ 1,298), затем посоветовался с командой, и всё-таки продолжил участие вопреки болям в плече. На СП-4 Марк стал 16-м (+ 0,999).

Когда пришло время К-1, каталонец уже остался без сил. #93 Honda не проехала и одного зачётного круга, как пилот направил её в гараж. Маркес заглушил байк, слез с него, прошел через гараж, и вышел с обратной стороны, скрывшись от посторонних глаз в прицепе Repsol Honda. Вскоре Пуч объявил, что отзывает своего ездока с Гран-При.

За всю субботу страдающий от свежей травмы Марк проехал всего 21 круг.

Действующий чемпион MotoGP разбился во время первой гонки сезона 2020 года неделю назад и сломал правую плечевую кость от удара передним колесом своего байка. Покалеченному гонщику доктор Ксавье Мир во вторник вживил титановую пластину, а всего через двое суток после операции в Барселоне Марк уже прошел в медцентре Хереса физкультурный тест.

Марк попытался принять участие в ГП Андалусии, но слишком мало прошло времени после операции. Учитывая, насколько плотная в премьер-классе конкуренция, у заводской пилота Honda в такой физической форме мало шансов показать хороший результат. Учитывая высокий риск, оно того и не стоит. Вероятнее всего, мы увидим Марка через две недели в Чехии.

Героическое решение вернуться на трек через 4 дня после операции оказалось слишком амбициозным даже для 6-кратного чемпиона MotoGP. Что ж, с другой стороны, Марк точно не будет ругать себя за то, что не попробовал.