Эрнандес: Раз Марк вернулся в Херес, значит, может гонять

Эти выходные — вторые гоночные выходные 2020 года в высшей категории MotoGP, — обещали стать беззаботными для бригады #93. Когда Марк Маркес сломал правую плечевую кость под конец гонки ГП Испании в прошлое воскресенье, опасения были слишком серьёзными, чтобы рассчитывать на ГП Андалусии через неделю. Шеф-механик Санти Эрнандес и его команда разобрали гараж, и в понедельник с разрешения Repsol Honda покинули паддок Хереса и разъехались по домам.

Однако их гонщик был против того, чтобы все смотрели ближайшую гонку дома у телевизора. Марк держал в голове мысль вернуться уже через считанные дни, и когда хирург Ксавье Мир во вторник в Барселоне скрепил кость титановой пластиной (и увидел, что плечевой нерв цел), удержать его было невозможно. В четверг 27-летний чемпион MotoGP вернулся в Херес, прошел медосмотр, получил допуск на Гран-При.

Тем временем соседи по гаражу — бригада #73 Алекса Маркеса, — любезно всего за час обустроили боксы #93, пока Эрнандес и его люди ехали обратно в Херес.

Лидер Repsol Honda не появился на треке в пятницу, ожидая «дебюта» на субботней СП-3. Команда была против того, чтобы всего через 3 суток после операции он боролся со своей Honda в погоне за временами, нагружая свежую травму. День отдыха может дать ему шанс на дополнительные очки в воскресенье, ведь условия снова обещают быть суровыми — жара за 30° и асфальт под 60°. В пятницу над Марком колдовал его личный физиотерапевт Карлос Гарсия.

Суббота ответит на вопрос, пригоден ли Марк к гонке. Repsol Honda готова к тому, что пилоту будет слишком больно на длинных сериях кругов, и он снимется с уик-энда. Хотя Эрнандес больше склоняется к тому, что такого не будет. В пятницу шеф-механик 6-кратного чемпиона MotoGP сказал в интервью Sky Sport MotoGP, что раз он вернулся на трек, то уже одной ногой на воскресной стартовой решетке:

В прошлое воскресенье мы правда волновались, потому что не знали, каково положение. К счастью, всё пошло в верном направлении. После той аварии мы и не думали о такой быстрой поправке. Раз Марк здесь, значит, может гонять, и потому он прошел проверки [и объявлен годным].

Что думаете о такой молниеносной поправке?

Никто даже не представлял, что Марк сюда приедет, но всем нам хорошо известно, что это за пилот. Он всегда остаётся на позитиве перед лицом негатива, и думаю, в тот момент он уже начал думать попробовать погонять [через неделю]. Я так говорю, потому что как только Марк видит приоткрытую дверь, он захочет попробовать войти. Хотя завтра — вот что важно, ведь надо понять, в каком он состоянии.

Чего ждёте от него на этих выходных?

Сейчас в приоритете понимание его физической формы на СП-3, особенно сил для вождения байка. Сейчас, как я сказал, его состояние — самый важный аспект после операции, которую он прошел во вторник. Сейчас бесполезно думать о том, какой результат он более-менее может взять в гонке.

С вашей стороны есть уверенность, или немного сомневаетесь?

Мы надеемся, всё идёт в правильном направлении. И я имею в виду не результаты, а на человека. Прежде всего, я вижу в нём друга.