Квартараро: Победа ничего не изменила, но груз с плеч сняла

Фабио Квартараро был крайне крепким орешком для всех соперников на ГП Испании. Как только француз начал свой второй сезон MotoGP, сразу победил. Пилот Petronas Yamaha SRT лидировал с 8 круга по 25-й, опередил серебряного призёра Маверика Виньялеса на 4,6 секунды.

После финиша обезумевший от радости 21-летний гонщик не мог понять, наяву ли это, или он победил во сне. Он оставил за спиной 3 победителей MotoGP — Виньялеса, Андреа Довициозо и Джека Миллера. На хитром скользком треке при 32-градусной жаре, проверившей выносливость гонщиков по-максимуму.

Бросить вызов райдеру #20 мог только действующий чемпион Марк Маркес, но его гонка закончилась за 4 круга до флага жестокой верховкой и переломом правой плечевой кости. В тот момент Маркес готовился пройти Виньялеса, выйти на 2 место, и броситься в погоню за Квартараро.

19 июля Квартараро стал 25-м гонщиком, выигравшим гонку в 4-тактной эре MotoGP (с 2002-го). Так же это 8 самый молодой победитель MotoGP. В возрасте 21 года и 90 дней он прошел Валентино Росси (21 и 144) и Кейси Стоунера (21 и 145).

Через 4 дня, в четверг на пресс-конференции перед ГП Андалусии Эль Дьябло сказал, что победа всё-таки мало что изменила в его сознании. Он станет пилотом заводской Monster Energy Yamaha только в 2021-м. Сейчас, будучи ездоком независимой команды, первая победа входила в список желательных, но не обязательных дел. Впрочем, после 7 подиумов 2019-го это нужно было сделать:

К этому моменту ничего не изменилось, но ощущение было поразительное. Я не ощущал давления выигрыша своей первой гонки, но как только выиграл, это сняло с плеч какой-то груз, и это правда положительно.

Первое, что я сделал после фото — провёл летучку со своей командой, чтобы улучшиться еще сильнее, постараться найти мелкие детали, чтобы еще увеличить разницу, так что на этом уик-энде будем стараться изо всех сил. У нас есть кое-какие идеи, но мы не знаем, станет ли от них лучше.

Самое важное — посмотреть, где можно улучшиться. Думаю, мы можем, у нас есть очень хорошая идея. Посмотрим, сработает ли она, и как.

Проблема с мотоциклом не дала Валентино Росси закончить ГП Испании. На 19 круге гонки его М1 сам отключился, показав на приборке предупредительный красный огонёк и автоматически перейдя в безопасный режим. С похожей проблемой ранее столкнулся и напарник Маверик Виньялес, однако в заезде его двигатель выдержал и довёз до 2 места.

После того уик-энда Yamaha отправила подозрительные двигатели обоих пилотов на базу в Японии ради экспертизы. Квартараро заметил, ничего подобного с его М1 не происходило:

Если хотите узнать о проблемах больше, вам следует поговорить с «Ямахой». На уик-энде у меня не было проблем с двигателем, так что я на 100% уверен.