Ринс опасается «мучительного» ГП Андалусии

Лидер Suzuki Ecstar сильно сомневается, что 2 этап сезона (снова в Хересе) пройдёт для него в нормальных условиях. Когда Алекса Ринса подбрасывало в гравии после падения на квалификации ГП Испании, ему практически оторвало правую руку. C маленьким переломом вертела плеча, с отёком мышц и сухожилий, с острой болью даже на следующее утро продолжать уик-энд было невозможно, Ринс целиком пропустил гоночный день.

К счастью, травма была не из катастрофичных, срочная операция не понадобилась. Эту неделю 24-летний гонщик, сопровождаемый личным физиотерапевтом, провёл за самой разной терапией: его лечили льдом, магнитотерапией, электростимуляцией мышц, клали в гипербарическую барокамеру в городском медцентре Хереса де ла Фронтеры.

В четверг он сдал физкультурный тест, «Клиника Мобиле» разрешила участвововать в ГП Андалусии. Однако через 5 дней после происшествия Алекс на многое не надеется. Он всё еще может сняться с этапа, ведь беспощадной динамики прототипа MotoGP может хватить, чтобы ослабленные мышцы и сухожилия снова «порвались». Накануне 2 гонки сезона настроение у Ринса было не очень:

Мне неудобно, даже если всё нормально, пока я сейчас говорю. В конце концов, у меня всё-таки плечо отвалилось, все сухожилия вырваны. Я даже заполучил маленький перелом. Мы всё-таки решили не оперироваться, потому что он очень маленький и без смещения.

Очень счастлив, что прошел проверку. Подвижность и сила [в правой руке] есть, но посмотрим, каково мне будет на байке в пятницу, что с самочувствием. Но мы полагаем, я помучаюсь.

С понедельника я каждый день вставал в 7 утра, чтобы работать над восстановлением, даже ездил в особый центр, чтобы сократить процесс. Кость сильно воспалилась, и от этого было больнее всего. Сегодня утром мне сделали МРТ в больнице Хереса, и благодаря всем этим трудам результат вполне положительный.

Первый день Гран-При вполне может последним, боится Ринс. Впрочем, есть обстоятельство, которое снимет часть проблема — на прошлом ГП в Хересе его GSX-RR уже был хорошо настроен под гоночную дистанцию, и вероятно, позволил бы побороться за приз даже при старте 9-м (если бы не авария, испанец мог улучшить квалификационный результат):

Мы начнём уик-энд с настроенным байком благодаря тому, что гоняли тут на прошлых выходных. Но выходные будут тяжкими. Всё зависит от того, какое завтра будет самочувствие.

Честно, выиграть гонку я не готов, потому что будет больно, но посмотрим, смогу ли я попасть в очки — это было бы очень позитивно.

Вместе с Ринсом на ГП Андалусии допущены 2 других гонщика, травмированных на прошлом этапе — Марк Маркес (полный перелом правой плечевой кости) и Кэл Крачлоу (трещина в левой ладьевидке).