Крачлоу: Проверку-то мы прошли, но вождение MotoGP — другое дело

View this post on Instagram

After this whopper of a crash last weekend ? @calcrutchlow is fit and ready to race this weekend! ? #AndaluciaGP ? #MotoGP #Motorcycle #Racing #Motorsport

A post shared by MotoGP (@motogp) on

В четверг в паддоке Jerez Angel Nieto посреди дня объявились «сбитые лётчики» минувшего ГП Испании — Марк Маркес, Кэл Крачлоу и Алекс Ринс. Всё травмированное трио было объявлено годным к ГП Андалусии на этих выходных.

Каждый получил свою порцию неудачи на 1 этапе 2020 года — Маркес в гонке сломал плечевую кость, Крачлоу повредил на разминке ладьевидную кость в левой ладони, Ринс выбыл еще на квалификации с вывихом и переломом правого плеча. В коротком 13-этапном сезоне это трио уже в самом низу турнирной таблицы.

Как и Маркес, Крачлоу на неделе успел побывать на операции: во вторник 34-летнего победителя 3 гонок MotoGP в Барселоне чинил штатный хирург чемпионата Ксавье Мир. В Херес Кэл вернулся через 2 суток. Левое запястье выглядит жутковато: оно увеличено из-за отёка, об операции напоминают свежий шов. Под ним прячется штифт, скрепивший ладьевидку.

Фаза №1 пройдена, разрешение на участие в ГП Андалусии получено. Однако настоящим тестом будет пятничная СП-1, заметил Крачлоу в четверг:

На уик-энде все, кто довольно шустро въезжали в гравий, ломали кости — я, Марк и Алекс. Кажется, это из-за глубины гравия мы довольно долго кувыркались.

Сейчас вроде как вполне ничего. Завтра посмотрим, смогу ли ездить. Будет непросто, но раз мы профессионалы, думаю, все знают: хотя решение принимать нам самим и команде врачей о том, сумеем ли мы совладать с байком, пока не залезешь на байк, не узнаешь.

Отжаться несколько раз по команде врача перед Гран-При — не то же самое, что держаться за руль 280-сильной ракеты с суперхваткими углеволоконными тормозами. Даже если стиснуть зубы и продолжать уик-энд, первый день в седле после операции определённо будет самым тяжелым испытанием, особенно потому что это Херес — компактное 4,4-километровое кольцо с плотно сгруппированными 13 поворотами:

Мы все прошли физкультурный тест, но вождение этих байков — совсем другая история. Посмотрим, как пойдёт. Не дождусь, когда снова буду на треке.

Везде будет трудно. Ладьевидка — одна из худших костей в теле для перелома, особенно когда пытаешься ездить на таких байках по Хересу. Это правда маленькая косточка, мелочёвка, да на таком мелком участке. В зонах торможения будет болеть.

View this post on Instagram

Thanks to Dr. Mir that yesterday performed surgery on my scaphoid that went well. I appreciate all the messages and feel well. Will try and give it a go on Friday ????

A post shared by Cal Crutchlow (@calcrutchlow) on