Маркес, Крачлоу и Ринс в Хересе и допущены к участию в ГП Андалусии

Решетка MotoGP на грядущем ГП Андалусии не обеднеет. Получившие травмы на ГП Испании Марк Маркес, Кэл Крачлоу и Алекс Ринс только что прошли физкультурные тесты в медцентре кольца Jerez Angel Nieto, глава медслужбы MotoGP Анхель Чарте объявил всё трио годным к езде.

Главный сюрприз и своей команде, и соперникам сделал действующий чемпион Марк. Даже Repsol Honda не ожидала, что каталонец так быстро придёт в строй после перелома правой плечевой кости 4 дня назад на гонке в Хересе. Вся бригада #93 в понедельник покинула трек одновременно с Марком — он полетел в Барселону на операцию, а механики разъехались по домам. На ГП Андалусии его не ждали.

Однако это происходит наяву. Всего 2 дня назад, утром вторника хирург Ксавье Мир вставил в правую руку Муравья титановую пластину, а днём четверга доктор Чарте уже выписал ему допуск на 2 этап сезона. Поступок превзошел все ожидания. Даже повидавший десятки и десятки искалеченных мотогонщиков доктор Мир не думал, что Марк будет готов раньше ГП Чехии 9 августа.

Так как бригады #93 утром четверга еще не было в Хересе, за неё байк и гараж к уик-энду подготовили соседи по Repsol Honda — команда #73 Алекса Маркеса. И сделали это всего за час, как узнали неожиданную весть.

Положение 2 других пилотов изначально предполагало возможность успеть выздороветь ко 2 гонке в Хересе. Пилот Suzuki Ecstar Алекс Ринс «не дожил» до заезда 19 июля из-за сильной травмы на квалификации, когда после почти-падения пытался отвернуть байк от стоявшего на пути Джека Миллера.

Кэл Крачлоу из LCR Honda пострадал на утренней разминке и гонку так же пропустил. Его разбитую ладьевидную кость в левой кисти во вторник в Барселоне так же чинил доктор Мир.

View this post on Instagram

FIT ? @marcmarquez93, @alexrins and @calcrutchlow have been declared fit to ride at the #AndaluciaGP ? Full info on motogp.com #MotoGP #Motorcycle #Racing #Motorsport #ThisIsMotoGP

A post shared by MotoGP (@motogp) on

Марк Маркес серьёзно покалечился, пока совершал героический рывок с 16 места на 3-е в гонке ГП Испании. За 4 круга до клетчатого флага он почти отобрал 2 место у Маверика Виньялеса, как за мгновение ока оказался в воздухе из-за хайсайда в 3 левом повороте. Марк ударился об асфальт, получил мощный пинок по руке от упавшего мотоцикла (вероятнее всего, это и сломало кость), совершил много жестоких переворотов в гравии. Теперь в его правом плече стоит «хваткая» титановая пластина последнего поколения на 10 штифтах (5 над местом перелома и 5 под ним).

Кэл Крачлоу не вышел на старт первой гонки 2020 года. Пилот LCR Honda упал на утренней разминке, потеряв байк в 8 повороте Хереса. Низовка на торможении была из рядовых, если бы не продолжение: британца бросило в гравий, несколько мощных кувырков отбили ему лицо и сломали ладьевидную кость в левой кисти. Доктор Мир при артроскопии привёл кость в порядок, вживив штифт для стягивания трещины.

Алекс Ринс упал во время первой квалификации сезона 2020 и заработал несмещённый перелом вертела правого плеча, отёк мышц и сухожилий. Но хирургическое вмешательство не портребовалось. По мнению хирурга/травматолога MotoGP Ксавье Мира, вопрос можно решить магнитотерапией и электростимуляцией повреждённого участка.

View this post on Instagram

Thanks to Dr. Mir that yesterday performed surgery on my scaphoid that went well. I appreciate all the messages and feel well. Will try and give it a go on Friday ????

A post shared by Cal Crutchlow (@calcrutchlow) on

View this post on Instagram

Early recovery session ??. Pushing hard to be back on track as soon as posible! @indiba.activ #motogp #ar42

A post shared by Alex Rins 42 (@alexrins) on