Пуч: Кто бы ни выиграл титул, если нет Марка, гордиться нечем

Не успел сезон MotoGP 2020 набрать ход, как Repsol Honda осталась без своего лидера. Марк Маркес упустил гарантированный подиум на ГП Испании, когда взлёт байка после неосторожного добавления газа за 4 круга до финиша поставил на этом крест. Пара мгновений, и почти отобравший у Маверика Виньялеса 2 место пилот лежал в гравии с отбитой головой, грудиной, и сломанным правым плечом.

Во вторник за дело взялся хирург/травматолог MotoGP Ксавье Мир. В университетской больнице Барселоны доктор Мир и его ассистент доктор Баррера закрепили полный перелом плечевой кости титановой пластиной на 10 штифтах. В среду утром Маркес уже был выписан, и оставив в больнице надоевший ему гипс во всю длину правой руки, воодушевлённый вернулся домой в Серверу.

Послушав прогноз доктора Мира, Repsol Honda не стала включать в пресс-релиз дату возвращения гонщика на трек. Команда не ждёт его в Хересе на ГП Андалусии 26 июля, а только надеется, что 17 дней отдыха и физиотерапии приведут действующего чемпиона в форму к ГП Чехии 9 августа — 3 этапу сезона.

Вчера в прессу просочился невероятный слух: на радостях, что на операции подтвердилась целостность лучевого нерва у плечевой кости (его повреждение скверно отразилось бы на силе и подвижности руки, поставило бы под угрозу ГП Австрии/Штирии в августе), Маркес подумывает вернуться на трек. Так он сможет спасти несколько очков для чемпионата через неделю после баранки 19 июля.

Как бы ни было, директор Repsol Honda Альберто Пуч пока не видит в покалеченном каталонце гонщика на этих выходных. 53-летний экс-гранприец заметил на канале DAZN, что Марку лучше думать о поправке. Его никто не торопит:

Дело сложное, да, сложное. Ну, я не собираюсь называть срок возвращения, потому что не врач. Врачи очень довольны, потому что операция требовала высокой точности. Да и я доверяю тому, что говорят хирурги.

Уверенность есть, и нам понятно, это требует времени. Мы в Honda и HRC не думаем о сроках, у нас с Марком долгие совместные отношения, и мы хотим дальше побеждать много лет. Само собой, Марк постарается вернуться как можно скорее, но мы сильно уважаем этого парня, как и всех пилотов, само собой, но мы хотим, чтобы он понял: и для нас, и для него важнее его выздоровление. Вот поэтому мы не будем считать дни и смотреть, когда он вернётся.

В отсутствие Марка гонщиком №1 в Хересе стал Фабио Квартараро. Дебютант прошлого сезона выиграл первую гонку премьер-класса в контролирующем стиле. Фабио захватил власть в заезде на 8 круге, оттеснив будущего напарника по Monster Energy Yamaha Маверика Виньялес, и не отдавал до последнего 25-го. На финише француз привёз испанцу 4,6 секунды. Спутник Petronas Yamaha SRT то же праздновал первый успех.

Вице-чемпион Андреа Довициозо нашел способ одолеть более быстрых соперников — он безошибочно провёл заезд и не тратил время на ошибки, — и попал на 3 место.

Квартараро, Виньялес и Довициозо заложили первый кирпичик в возможный выигрыш титула, если в 2020-м году Маркесу не удастся его отстоять. Однако триумф любого другого чемпиона будет «неполноценным», если его преимущество сложится на потерянных очках травмированного Марка, сказал Пуч. Так директор Repsol Honda намекнул, что только его гонщик может честно становиться чемпионом MotoGP:

Что бы ни случилось, если Марк не сможет выиграть чемпионат, не думаю, что тому, кто его выиграет, можно — или следует, — по-настоящему гордиться или радоваться, когда безусловный гонщик №1 не во всём чемпионате участвует. Если Марк не гоняет в чемпионате, тот становится другим, и думаю, все об этом знают.