Repsol Honda не может огласить дату возвращения М. Маркеса

View this post on Instagram

¡Éxito✊! #MM93 ha sido operado? de su brazo derecho en Barcelona y empieza su periodo de recuperación. No hay afectación del nervio radial? Success✊! #MM93 has undergone surgery? on his right arm in Barcelona, and it’s time to start the recovery process. The radial nerve was not affected ?

A post shared by Box Repsol (@box_repsol) on

Repsol Honda подтвердила пропуск Марком Маркесом ГП Андалусии 26 июля. Травма правого плеча на открывающей гонке 19 июля в Хересе слишком серьёзна, чтобы сейчас же возвращаться на трек. Дебютант MotoGP Алекс Маркес будет единственным представителем Repsol Honda на втором этапе сезона.

В официальном пресс-релизе команда не назвала даты возвращения старшего Маркеса в чемпионат. Осторожный оптимизм позволяет надеяться, что это будет 3 этап 2020 года — ГП Чехии 7 — 9 августа.

Тем временем лидер команды начал путь к возвращению. Утром вторника 21 июля доктор Ксавье Мир с ассистентом доктором Баррера приступили к ремонту действующего чемпиона MotoGP. На операции в барселонской универститеткой больнице Hospital Universitari Dexeus — Марк прибыл туда утром понедельника после 12-часового наблюдения в медцентре Хереса, — доктор Мир поставил титановую пластину на штифтах для стягивания перелома. Без неё никак, ведь речь шла о полном переломе правой плечевой кости без смещения.

Сделав разрез предплечья, стало видно, что лучевой нерв рядом с переломом в полном порядке. Вероятность его повреждения беспокоила доктора Мира сразу после падения Маркеса в концовке воскресной гонки, когда он бился за 2 место с Мавериком Виньялесом. Удар по руке колесом упавшего байка привёл не просто к перелому плеча, но и кратковременному онемению пальцев кисти.

Здесь пилоту #93 сильно повезло: онемение прошло, нерв не затронут. В противном случае, как предполагал доктор Мир, более сложная микрохирургическая операция добавила бы 3-4 недели к сроку выздоровления. Лучевой нерв напрямую связан с чувствительностью и силой предплечья и запястья. Тогда все 3 августовские гонки в Брно и Ред Булл Ринге оказались бы в опасности.

После операции Марку придётся провести под наблюдением в Барселоне до 48 часов. Днём в четверг он мог успеть вернуться в Херес, пройти осмотр главврача MotoGP Анхеля Чарте, и получить пропуск на ГП Андалусии, но не при такой травме. Repsol Honda не собирается заменять его тест-пилотом Штефаном Брадлем.

Пилот LCR Honda Кэл Крачлоу именно это и собирается сделать. В тот же день англичанина тоже оперировал доктор Мир. Крачлоу понадобилось вживление штифта в маленькую трещину левой ладьевидки — её он получил в аварии на утренней разминке. Кэл покинет Барселону, чтобы завтра утром явиться на осмотр к доктору Чарте в Хересе.

Алекс Маркес:

Во-первых, хочу снова пожелать Марку, Кэлу и Алексу Ринсу скорого выздоровления. Для меня как для ездока положение не сильно меняется, ведь у меня своя работа, свои задачи, и я всегда буду жать на максимум, чтобы их достичь.

Гонка на том же кольце будет интересной, времена будут очень быстрыми, так как у большинства людей хорошо настроенная основа, но на счёт уик-энда я уверен, я многому научился на моём первом ГП, и теперь могу снова приименить это прямо на треке.

Альберто Пуч, директор Repsol Honda:

У всех, кто гоняет в чемпионате мира, есть несчастливая вероятность покалечиться и попасть в операционную. К сожалению, настала наша очередь, и на операцию надо было идти Марку.

У Марка уйдёт какое-то время на восстановление, но мы счастливы, как всё прошло. Доктор Мир со своей командой заботились обо всей ситуации с самого падения и провели успешную операцию. Зная, что она хорошо прошла, это придаёт Repsol Honda большую мотивацию, но теперь надо потерпеть и посмотреть, как поправляется Марк, понять, когда он может вернуться.

Кэл Крачлоу тоже прошел успешную операцию, и в принципе, он намерен испытать запястье в пятницу. На счёт его участия в Гран-При мы оптимистичны.

На этом уик-энде мы сосредоточимся на Алексе, поможем ему снова шагнуть вперёд. Когда ты молод и в новой категории, каждую неделю улучшаешься и растёшь. Мы надеемся, он сможет сократить разрыв до передовой в гонке.

Марк прибыл в Барселону в здоровенном гипсе на повязке, закрывавшем правую руку от ладони до плеча. После операции рука снова зафиксирована гипсом для правильного срастания кости. Гонщик Repsol Honda передаёт подписчикам своих соцсетей, что с ним полный порядок:

Всем привет! Операция прошла хорошо и мне лучше! Спасибо доктору Миру и всей его команде. Жду не дождусь начала выздоровления! Спасибо за ваши поддерживающие сообщения!

View this post on Instagram

Hola a tod@s! La operación ha ido bien y ya me encuentro mejor! ? Gracias al Dr. Mir y a todo su equipo. Con ganas de empezar la recuperación! Gracias por los mensajes de ánimo!?? Hi everyone! The operation went well and I’m feeling better! ? Thanks to Dr. Mir and his entire team. I’m looking forward to starting my recovery! Thanks for your messages of support! ??

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on