М. Маркес пообещал вернуться «еще более сильным»

View this post on Instagram

A veces las cosas no salen como uno espera pero lo más importante es levantarse y seguir adelante. Espero que hayáis disfrutado de la remontada! Ahora me toca pasar por el quirófano el próximo martes y fijar la fractura del húmero. Os prometo que volveré lo antes posible con más fuerza! ?? Sometimes things don't go as you expect, but the most important thing is to get back up and move on. I hope you enjoyed the comeback! Now I have to go to the operating room on Tuesday and fix the fracture of my right humerus. I promise you all that I will come back as soon as possible, and even stronger! ?? #MM93 #SpanishGP

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on

Действующий чемпион MotoGP Марк Маркес почти закончил открывающий ГП Испании на 2 месте, но попал в число 5 пилотов, не увидевших клетчатый флаг. Пилот Repsol Honda практически довёл до конца исторический прорыв с 16 места на 2-е, когда попал в большую аварию: верховка в левом повороте 3 за 4 круга до флага не только выбросила его из седла, но и может испортить несколько следующих гонок.

Если в начале заезда Марк сумел отловить байк в первой почти-аварии (Honda почти легла на бок на 160 км/ч, но была остановлена фирменным коленно-локтевым отловом под углом 68°), то вторая авария была настолько молниеносной, что даже гонщик с лучшей реакцией во всём MotoGP не успел отреагировать. Заднее колесо при добавлении газа ушло за доли секунды, мотоцикл взбрыкнул и выбросил Марка из седла.

Событие, которое скверно начиналось, закончилось еще хуже. Уже на земле гонщика «догнал» упавший байк и врезался передней шиной в правую руку. Травматолог MotoGP Ксавье Мир связал с этим аспектом самую суровую часть травмы — полный перелом стержня правой плечевой кости в зоне средней трети. Полного смещения перелома нет, однако Мир подозревает, удар шиной такой силы не мог просто сломать кость. Вероятен паралич лучевого нерва, расположенного в том же месте.

От послеаварийных кадров у многих зрителей гонки наверняка пробежал холодок по спине. Правая кисть Марка словно повисла на запястье, гонщик не мог ни снять перчатку, ни расстегнуть шлем. Этот аспект и беспокоит доктора Мира — лучевой нерв у плечевой кости прямо связан с чувствительностью кисти. Если он повреждён, заживление определённо займёт больше времени, чем одно срастание костей.

Правая рука пилота Repsol Honda была быстро зафикисрована плечевым бандажом в медцентре трека, ему так же прописали успокоительное для облегчения острой боли. Кроме кисти, каталонец можно приложился головой и грудиной, пока кувыркался в гравии.

Следующий шаг после 12-часового пребывания на треке под надзором врачей неизбежен — это операция по «ремонту» плечевой кости. Её во вторник в Барселоне проведёт доктор Мир. Что именно за операция, пока не знает ни он, ни кто-либо еще. Многое зависит от того, подтвердится ли подозрение на паралич лучевого нерва. Если да, здесь заканчивается обычная хирургия и начинается гораздо более тонкая микрохирургия.

Что касается самого гонщика, он не спешит забегать вперёд. Главное, о чём стоит помнить зрителям — о его прорыве почти с конца пелотона до гарантированного подиума Выигравший свою первую гонку Фабио Квартараро — единственный, кого чемпион вряд ли успел бы одолеть. В соцсетях Марк пообещал выздороветь и вернуться на трек с новыми силами:

Иногда дела идут не так, как ожидаешь, но самое важное — снова подняться и двигаться дальше. Я надеюсь, вам понравилось возвращение!

Сейчас мне надо в операционную во вторник, чтобы закрепить перелом правой лучевой кости. Я всем обещаю вернуться как можно скорее, и еще сильнее!

Неизвестность точного объёма повреждений делает прогноз главы медслужбы MotoGP Анхеля Чарте довольно мрачным. Кроме практически гарантированного пропуска ГП Андалусии 26 июля, он не уверен, что Марк сумеет восстановить форму к ГП Чехии 9 августа или ГП Австрии/Штирии 16-23 августа.

Младший брат Алекс завершил дебютную гонку MotoGP на 12 месте. Пообщавшись с братом после посещения медцентра, Алекс рассказал, что у того на душе. Кроме болевых ощущений после аварии, Марк переживает, что такое происшествие в маленьком 13-этапном чемпионате здорово осложнит защиту титула.

View this post on Instagram

@marcmarquez93 will undergo surgery after this horrendous crash at Jerez! ? We wish the world champion the very best in his recovery! ? #SpanishGP ?? #MotoGP #MM93 #Motorsport #Motorcycle #Racing

A post shared by MotoGP (@motogp) on