П. Эспаргаро (6 место): Подиум был так близко!

Поль Эспаргаро, Морбиделли, Довициозо, Миллер

Поль Эспаргаро повторил лучший результат KTM в сухих условиях, финишировав в первой гонке MotoGP сезона 2020 года шестым. 29-летний испанец продолжает доказывать, что является сильнейшим гонщиком австрийского производителя, ведь только он сегодня бился с быстрейшими гонщиками за попадание на подиум.

Поличчио пытался атаковать Довициозо, но не мог ничего противопоставить мощному двигателю Desmosedici GP. Допусти Андреа ошибку и возникни перед Эспаргаро-младшим свободное пространство, возможно, ему удалось бы в итоге побороться даже за подиум. И всё равно для KTM это отличный результат. Так что испанец доволен тем, как прошла первая гонка сезона.

Поль Эспаргаро (6 место, +6.938):

Я очень доволен. Мы проделали хорошую работу. Когда ты так близко – всего в секунде – от подиума, остаёшься доволен, но в то же время от этого больно. Подиум был так близко, ну как тут не испытать боль! Я очень сильно старался обойти Дови, но сразу же обгонял меня на прямой. У меня не было шанса проехать хотя бы пару поворотов перед ним. Если бы удалось, моя гонка прошла бы иначе, потому что я мог бы немного остудить переднюю покрышку и «подышать». Но я был за Дови всю гонку.

Тем не менее, я бился за 4 место здесь, и это отличный результат. Через несколько дней мы проведём здесь ещё одну гонку. У мотоцикла очень высокий потенциал. До сих пор Херес не был выигрышным треком для нас – обычно мы наоборот испытывали здесь больше трудностей. Впереди ещё будут треки, где мы должны быть сильнее: Шпильберг и Ле-Ман. С нетерпением жду этих этапов.

Поль уже финишировал на KTM шестым в сухих условиях на ГП Франции 2019 года. Но в тот раз ему до подиума не хватило 3.793 сек., а в этот раз – всего 0.992!

Также Эспаргаро прокомментировал гонку будущего напарника Марка Маркеса в сегодняшней гонке:

Мы знали, что Марк будет очень быстр в гонке. Он демонстрировал очень сильный темп по ходу уик-энда. К сожалению, нам не хватало скорости и я не мог обойти Дови. И условия были очень тяжёлыми. Асфальт был таким скользким, что упасть можно было в любой момент.

Марк был близок к падению в первый раз, а затем всё-таки упал во второй раз. Мы все хотим избегать падений, но в этот раз он не мог сделать этого. Надеюсь, с ним всё будет в порядке и он вскоре вернётся.