Мир: Не знаю, почему показал 12 время, когда был шанс на топ-3

Разочарование и растерянность — с такими эмоциями Жоан Мир завершил квалификацию ГП Испании. Пилот Suzuki Ecstar стал последним в К-2 с 12 временем 1 :37.784 (+ 1,079), тогда как утром на СП-3 поставил 3 круг, благодаря чему сразу прошел в К-2.

Если бы майорканец повторил свои утренние 1:36.9, это бы подарило ему 4 место на стартовой решетке. Вместо этого, когда днём асфальт Хереса прогрелся почти до 60 градусов, Мир потерял почти секунду чистой скорости. У него нет версий, почему так произошло:

Я сильно разочарован К-2, ожидал гораздо большего. У нас был потенциал на топ-3. Что-то случилось, и мы не знаем, что. Важно узнать, чтобы больше такого не было.

Напарник Алекс Ринс «подарил» Миру 1 позицию. Вместо 12 места пилот #36 стартует с 11-го. Занимавший 9 место Ринс снялся с ГП Испании после того, как сильно покалечил плечо в аварии под конец квалификации. Вся решетка, стоявшая за ним, получила бесплатную позицию.

Однако 11 место — это всё равно 4 ряд на старте. Жоану придётся постараться, чтобы под палящим солнцем на скользком асфальте подобраться к голове пелотона:

Позитив в том, что у меня хороший ритм. Если хорошо стартую, могу побиться с теми, кто впереди. Единственное, что мне остаётся — взять хороший старт и гнать на полную.

При такой жаре на байке сильно мучаешься. Благодаря мотокроссу у меня крепкие руки, но в итоге они стираются почти до мяса. Гонка будет адской, но у всех то же самое. Надо стараться изо всех сил.

Вряд ли у кого-то хватит сил выдавать всего себя от первого до последнего круга. Мир уверен, после нескольких боевых кругов пелотон немного успокоится. Ему нужно поймать верный ритм:

В гонке, учитывая, что надо отдыхать, я немного снижу пульс. Сначала все поедут на полную, но когда люди угомонятся, надо будет контролировать. Провести гонку на 100% невозможно, нужно хорошо разыграть карты, потому что ими трудно управлять.

Без Ринса майорканец остался единственным пилотом Suzuki на этом Гран-При. Мир сочувствует напарнику:

Хочу передать Алексу, чтобы не падал духом. Мы все жестко жали, и ему не повезло. Надеюсь, он скоро будет с нами. Цель — подгонять друг друга. Вот на каком мы уровне. Это значит, мы оба в каждой тренировке доходим до предела.