Крачлоу: Repsol Honda взяла парня с одним подиумом за все годы

Объявление о дебюте Поля Эспаргаро в Repsol Honda в 2021 году зрело давно, и Кэла Крачлоу оно врасплох не застало. Директор многократной обладательницы Тройной короны MotoGP Альберто Пуч в апреле через прессу дал понять, что ему очень нравится лидер KTM. Алексу Маркесу придётся уступить место Полю и перейти в LCR Honda. Это означает конец 6-летнего отрезка Крачлоу в спутнике Лучио Чекинелло.

Разговаривая с журналистами после официального теста в Хересе 15 июля, 34-летний англичанин заметил, что сожалений нет. Выдавливание из LCR Honda не означает завершения карьеры в MotoGP, которую он хочет продолжить в любом случае. Ныне у Кэла есть 2 варианта — Aprilia и Ducati, и полная поддержка главы Dorna Кармело Эспелета.

Впрочем, кое-что в этой сделке Крачлоу не понравилось. Заводская команда взяла в пару к Марку Маркесу гонщика с 1 подиумом за 6 сезонов, тогда как в спутнике у Красного Крыла был обладатель 3 побед и 19 подиумов (включая период Yamaha). Замена получилась совсем не равнозначной, намекает Кэл:

Для меня это сюрпризом не стало. Я давно знал, да и они тоже давно знали, что я просил разрешения поговорить с другими командами. Сработало как бы в обе стороны.

Огромного удивления не было. Меня скорее удивило, кого они выбрали. Не то что бы я неуважителен [к Эспаргаро]… По правде, если б вместо меня взяли кого-то типа Дови, думаю, это ощущалось бы иначе. Но они взяли парня, у которого был 1 подиум MotoGP за годы. Затем подвинули Алекса, и для него плохо, что сразу убирают из заводской команды.

Но никаких сожалений, совсем. У меня было 5 великолепных лет, этот год будет 6-м.

3 победы на мотоцикле частной команды — огромное достижение для MotoGP. К примеру, это больше, чем у заводских пилотов Андреа Ианноне (1), Данило Петруччи (1) или Алекса Ринса (2). С LCR Honda Крачлоу стал самым успешным независимым ездоком последних 13 лет, с тех пор, как в 2006-м завершилась эра 990-кубовых прототипов:

У нас много совместных воспоминаний, у нас были 3 победы и 12 подиумов. Без них я бы так не смог. И у них такого бы не было, если б я не ездил на байке.

По-моему, за эти 4 последних года в «Хонде» я был единственным парнем, которому удавалось близко подобраться к Марку. Я сделал всё что мог. Если посмотреть на Джека [Миллера], Скотта [Реддинга], Тито [Рабата], Морбиделли, Люти, результаты говорят сами за себя. Я хорошо поработал, и команда хорошо поработала.

Уверен, [HRC] будут дальше меня поддерживать, и я буду дальше стараться изо всех сил до конца сезона.