Крачлоу: Пока в MotoGP всё устраивает, WSBK не интересует

34-летний англичанин Кэл Крачлоу гоняет в MotoGP с 2011 года, и 2020-й прощальным у него не станет. Скрепя сердце, в конце сезона шефу LCR Honda Лучио Чекинелло по указке HRC придётся убрать любимого им Кэла ради Алекса Маркеса, но это не значит, что райдер #35 больше никому не нужен.

В данный момент Крачлоу в списках 2 итальянских производителей — Ducati и Aprilia. В первом случае может появиться свободный байк, если Андреа Довициозо действительно возьмёт в 2021-м отпуск, как говорил его менеджер Симоне Баттистелла. Во втором таковой освободится, если Андреа Ианноне проиграет в суде CAS «допинговое дело».

В MotoGP интерес к Кэлу не угасает. Он выиграл 3 гонки, еще 16 раз был на подиуме, здорово помогал Honda в доводке RC213V последние сезоны — так фабрика из Токио получала отзывы не только от чемпиона Марка Маркеса со своим специфическим, ни на кого не похожим стилем езды. Aprilia и Ducati помнят об этом.

Но есть еще один вариант — вернуться в мировой Супербайк ради Team HRC. Такое предложение Кэл получил от директора Repsol Honda Альберто Пуча. У «Хонды» нет для него места в MotoGP, но в WSBK оно нашлось уже сейчас, до перезапуска сезона 1 — 2 августа в Хересе.

Крачлоу гонял в соседнем чемпионате в 2010 году, перед уходом в MotoGP. Сейчас его это не интересует:

Ну, это потому что им так хочется, поэтому он [Пуч] и сделал вброс. Пока в MotoGP всё так, как мне хочется, продолжу гонять здесь.

Никогда не говори «никогда». Я просто говорю, мне правда не интересно идти в мировой Супербайк.

Думаю, у меня была великолепная карьера в MotoGP. Я не вижу в этом понижения. Люди думают, если я буду в мировом Супербайке, это понижение. Я на это так не смотрю. Я вижу в нём великолепный чемпионат, там есть великолепные ездоки, и этим хотели бы многие заниматься, но я в данный момент этого не хочу.

Изменится ли у меня тут положение, не знаю. Раз вы сейчас меня спрашиваете, то как я ранее говорил, вижу своё продолжение в MotoGP.

Сейчас состав Team HRC — это бывший пилот MotoGP и вице-чемпион WSBK 2019 Альваро Баутиста, и вице-чемпион WSBK 2010 Леон Хэзлам. По слухам, Баутиста уже продлил или скоро продлит сделку с HRC, тогда как место Леона «выставлено на торги».

В недавней беседе с Motorsport Баутиста заметил, что Honda выделяет на супербайковский проект столько человеческих и материальных ресурсов, что Team HRC ощущается командой MotoGP. В неё не нужно никого добавлять, даже если речь о победителе MotoGP Крачлоу:

К этому моменту мы разрабатываем байк, да и команда совсем новая. Ясно, что Кэл — ездок с большим опытом и очень быстрый, но Леон к тому же гонял в Супербайке всю жизнь. Не думаю, что Кэл может внести больше него.

Мы вместе с Леоном сильно сфокусированы на разработке, и думаю, хорошему проекту лучше продолжать с текущими ездоками. Это нам ездить на байке.