#фотоGP: братья Маркесы за любимым делом

Предпочитаемый тип покрытия для тренировок — параметр, по которому пилотов MotoGP можно отнести к 2 лагерям. Марк и Алекс Маркесы относятся к тем, кто крайне редко изменяет грунту. Флэт/грунт-трек и мотокросс — всегда пожалуйста, мини-байк и картинг — почти никогда.

Каталонцы из Серверы, обладающие 10 гранприйными титулами на двоих, не испытывают той же тяги к спортбайкам или мотардам, как Маверик Виньялес, Жоанн Зарко, Алекс Ринс, или Валентино Росси с учениками Академии VR46.

Корни таких привычек уходят в детство. Если одни родители изначально садят своих детей на кроссачи, другие — на мини-байки, это даёт о себе знать годы и годы спустя.

View this post on Instagram

About today? Flat Track in @circuitalcarras

A post shared by Marc Márquez (@marcmarquez93) on

За каждым мировоззрением свои причины. Асфальтовые мотоциклы по сверхточному характеру траекторий, работе с газом и тормозом намного ближе к MotoGP, чем грунтовые. С другой стороны, спортбайки тоже далеки от прототипов с гоночными покрышками Michelin Power Slick и шасси с жесткостью бетона.

Тренировки на «мягких» спортах делают переход на прототип слишком странным, замечал Фабио Квартараро из Petronas Yamaha SRT, так же любитель мотокросса. Хотя ощущение скорости — и прототипы, и литровые супербайки умеют разгоняться за 300 км/ч, — они дарят похожее.

Маркесы не считают, что оттачивание мастерства на Honda Fireblade даст им преимущество в MotoGP, так что на таких мотоциклах их увидеть невозможно. Кроссовые/грунттрековые CRF250/450 (и CR125 под 2-тактное настроение) — их железный выбор. Вечно двигающийся туда-сюда мотоцикл — хороший стимул поработать над посадкой и над умением искать зацеп там, где его нет.

Так они и готовятся к старту MotoGP 19 июля, проводя дни на Circuit Alcarras — комплексе с асфальтовым и грунтовым маршрутом, примерно в часе езды на запад от Серверы. Плоский флэт/грунтрек — хороший компромисс между кроссом и кольцом: здесь нет прыжков, как нет и держака чистого асфальта. Сам асфальт при этом остаётся как основа под насыпью из песка, земли и/или известняка.

View this post on Instagram

Flat track day! ? @circuitalcarras

A post shared by Alex Márquez Alentà (@alexmarquez73) on