М. Маркес: Если бы сезон начался по плану, страдал бы первые 4-5 гонок

Гонщики используют последние дни перед «новым» стартом сезона MotoGP, чтобы очистить головы. Вот и братья Марк и Алекс Маркесы присоединились к виртуальному футбольному турниру. Конечно, модератор турнира не упустил возможность задать несколько вопросов напарникам по команде Repsol Honda.

Сначала вопросы относились к Марку. Действующий чемпион мира рассказал, как изменилось времяпровождение в последние дни:

Во время карантина мы чаще играли в видеоигры и меньше тренировались. Сейчас положение дел изменилось. Перерыв подходит к концу и мы подготавливаем себя физически.

О целях на сезон:

Мой подход? Я всегда хочу выигрывать и биться за титул. И я знаю, что меняться и толкать себя вперёд из года в год. В этом году чемпионат будет очень коротким и интенсивным. Конечно, я не хочу потерпеть неудачи.

Отложенный старт помог Марку, потому что эти несколько месяцев позволили ему окончательно восстановить плечо после операции.

Да, если бы сезон начался, как планировалось, мне было бы тяжело первые 4-5 гонок. Сейчас же плечо восстановлено на 100%.

Маркес пошутил, что должен придумать другое оправдание, если не удастся хорошо проявить себя в Хересе. Затем модератор переключился на Алекса. Неудивительно, что первым делом действующего чемпиона Moto2 спросили о ситуации с Полем Эспаргаро, который претендует на его место в заводской команде Honda в 2021 году:

Я должен как можно лучше подготовиться физически и как можно скорее адаптироваться [под мотоцикл MotoGP]. Это мой курс, которого я буду придерживаться. Сейчас я сконцентрирован на начале сезоне. Провести первую гонку в Хересе – роскошь. Я, как и все фанаты, хочу насладиться этим.

С высокой вероятностью в 2021 году Алекса переведут в сателлитную команду LCR Honda на место Кэла Крачлоу или Такааки Накагами. Переход Поля Эспаргаро ещё не подтверждён официально, но по слухам Данило Петруччи уже заключил однолетний контракт с KTM, что означает 100%-й уход Эспаргаро-младшего от австрийского производителя.