Доктор Чарте: В больнице Хереса будет отдельная палата COVID

Глава медслужбы MotoGP Анхель Чарте подробно рассказывал, как в этом сезоне будет функционировать паддок MotoGP. Внутренняя жизнь чемпионата, который стартует 19 июля в Хересе, станет регламентироваться карантинным 30-страничным протоколом, чья задача — исключить всякую возможность местной вспышки коронавируса COVID-19.

С документами уже ознакомились все 42 команды Гран-При, «секретные» сведения 10 дней назад дошли и до прессы. Не ясно только окончательное число допущенных в паддок лиц: оно разнится от 1 200 (об этом говорил Чарте) до 1 600 (по данным, убежавшим в Сеть). В любом случае, никаких 3 000, как в обычном MotoGP.

Все 13 этапов сезона не обязательно будут одинаково строгими, с пустыми трибунами и паддоком-казармой. На августовских Гран-При в Чехии и Австрии уже могут появиться зрители, вернуться журналисты из прессы. Но для первых ГП Испании/Андалусии 19/26 июля поблажек не будет. К этой теме Чарте вернулся в испанском подкасте Cambia el Mapa:

На первой гонке у нас всё будет очень ограниченно, по секторам. Первое, что мы собираемся сделать — попросим у каждого приехавшего работать человека тест на COVID-19. Его проведут за 3 дня до прибытия на кольцо Херес.

Чарте надеется, никто в паддоке не будет пренебрегать строгими правилами. Территория будет размечена на секторы не только для каждой команды, но для каждой бригады механиков. Каждая бригада должна будет находиться в своём «пузыре», не пересекаясь с другими «пузырями» ни на треке, ни в гостиницах. У каждого члена такой семьи будут ежедневно проверять температуру тела, смотреть на симптомы — есть ли кашель, гастроэнтерит, ломота в теле.

Такая мера позволит команде Чарте максимально эффективно реагировать на обнаружение зараженного. Вместо того, чтобы подозревать весь паддок, кроме зараженного можно проверить на вирус лишь его ближайших коллег, и в крайнем случае изолировать в больнице и затем в гостинице. Перед испанским специалистом чёткая задача — исключить возможность срыва Гран-При даже при наличии нескольких зараженных:

В командах, у которых по 2 мотоцикла [в премьер-классе], у одного мотоцикла будет своя семья, и у другого будет семья. У них будут свои секторы. В таком случае мы будем точно знать положение и контакты друг с другом. Мы выстраиваем «полевой госпиталь»: в 7 утра управкомандами начнут предоставлять серию данных и симптомов по каждому члену.

Так как бригады механиков работают над мотоциклом плечом к плечу, в гараже не будет действовать правило 2-метровой дистанции — это чересчур неудобно. Зато правило масок (и защитных экранов для механиков, если понадобится) будет работать без исключения:

Пилоту можно сделать 2 вещи: либо он не снимает шлем, либо, раз снял, так как другие защищены масками, пилот будет носить маску. Либо останется в шлеме.

Доктор Чарте ждёт и надеется, что все 1200 (или 1 600?) человек приедут в Херес с отрицательными тестами на COVID-19 и без симптомов. Однако если симптомов нет, а тест положительный, карантинный протокол предусматривает и такое:

Он останется дома и повторит тест через 48 часов, а потом через 72 часа. Если второй тест отрицательный, он сможет приехать, если положительный, то не сможет.

Если же зараженную персону обнаружат на самом треке, её отправят на самоизоляцию в гостиницу по месту проживания, но только после обследования — так будет на ГП Испании/ГП Андалусии — в городской больнице Хереса. Все больницы на маршруте MotoGP 2020 предупреждены о том, что возможно появление пациентов с COVID-19 с ближайшего гоночного трека:

Тогда он пройдёт цепочку в больнице Хереса, где у нас будет палата COVID. Там проведут соответные тесты, и решат, можно ли его проводить в гостиницу.

Карантинный протокол, разработанный Dorna вместе со Спорткомитетом Испании — стандартная основа для каждого Гран-При этого сезона. В нём предусмотрены все детали жизнедеятельности «антивирусного» паддока.

Хотя за правительством каждой страны сохраняется право вносить в него изменения. Возможно, таковые будут совсем скоро — на ГП Чехии 9 августа, организаторы которого просят у правительства сделать исключение и разрешить провести событие со зрителями на трибунах:

Когда приедем в Чешскую Республику, мы с ними свяжемся, и адаптируем свой протокол под их. Существенных различий не будет. Мы попадём в страны с совсем нормальной [карантинной] фазой, но всё время будем сохранять бдительность на высоте.