М. Маркес: Никогда не влиял на выбор напарника

В последнем интервью, опубликованном на испанском сайте интернет-издания AS, Марк Маркес признался, что самым «весёлым» для него сезоном в MotoGP был чемпионат 2013 года. В том году пилот Repsol Honda дебютировал в премьер-классе и завоевал первый чемпионский титул MotoGP:

2013 – год, во время которого я, в целом, получил больше всего веселья. Ключевым моментом было нежелание мечтать. Я оставался реалистом и на меня не действовало давление.

Поначалу другие гонщики видели в Марке новичка и не верили, что он «может быть быстр во всех гонках», но вскоре они изменили свое отношение к нему.

Во время интервью 8-кратный чемпион мира отметил, что его самое особенное воспоминание – награждение в Валенсии по итогам сезона 2014 года, когда радость с ним разделил младший брат Алекс, завоевавший в тот же год титул Moto3. Впрочем, вероятно, в прошлом году Марк ощутил что-то похожее, поскольку он шестой раз завоевал титул MotoGP, а Алекс достиг чемпионства в Moto2.

Ни один разговор с Маркесом не обходится без расспросов о возможности сменить команду. Казалось бы, заключение 4-летнего контракта с Honda должно было надолго закрыть эту тему. Тем не менее, в сети продолжают появляться различные слухи

Я хочу удобства, где бы я ни находился. Если мне удобно и всё идёт как надо, зачем нужны перемены? Мне не нужна дополнительная мотивация.

У испанца спросили, влиял ли он каким-либо образом на выбор своего напарника, на что он ответил резко отрицательно:

Никогда. Это означало бы, что я чего-то боюсь.

Завоевав множество титулов, Маркес стал объектом пристального внимания, и это заставляет ощущать огромный груз ответственности:

Все смотрят за тобой, и ты должен справляться с этим давлением. Любая ошибка приведет к шквалу критики, хорошие результаты обязательно проанализируют. Когда я проигрываю, очень сильно беспокоюсь, не могу нормально есть и спать [улыбается].

Для того, чтобы достичь таких высот, приходится многим жертвовать:

Отказываешься от очень многих вещей. Ты должен быть на все 100% сконцентрирован на своей профессии/хобби. Но я воспринимаю это, как обязанность. Моё желание идёт изнутри. И даже когда друзья празднуют День рождения, я соблюдаю режим и иду спать.

В конце Маркес рассказал о минусах жизни знаменитости:

Я изменился в 2013-м. Я еще ходил на большие вечеринки с друзьями, но начал замечать перемены. Иногда люди звонили в дверь, меня чаще начали просить фотографироваться на улице. И как бы ты не хотел, когда становишься знаменитым, многое меняется. Начинаешься искать более укромные места [где не нарушают личное пространство]. Но, знаете, это приятные проблемы.