#фотоBSB: британский Супербайк проложил маршрут к гонкам

Лучшая в мире национальная серия по Супербайку вернётся на треки не ранее августа. Директор чемпионата Стюарт Хиггс и компания-организатор MSVR не в силах приблизить открытие сезона British Superbike — пространство для манёвра сильно ограничено правительственными антивирусными мерами.

Пока на суд публики представлен предварительный календарь сезона. Он содержит 18 гонок на 6 треках, из чего следует, что каждый этап будет включать 3 заезда. Кампания должна начаться 7 — 9 августа с Донингтон-Парка (бывший дом ГП Великобритании в MotoGP), и за следующие 3 месяца посетит Снеттертон, Сильверстоун, Олтон-Парк, вновь Донингтон, и Брэндс-Хэтч. У сезона будет нетрадиционное начало, но привычный конец, ведь он всегда завершается на октябрьском Брэндс-Хэтче.

В исходном календаре было не 18 гонок, а 27, и на несколько трасс больше. В 2020 году BSB вынужден отказаться от посещения Нокхилла, Тракстона, обожаемого фанатами Кадвелл-Парка и единственного выездного этапа — Ассена в Нидерландах.

Логистика и санитарные меры в Британии диктуют свою волю. Чемпионат не покинет пределы страны, поэтому Ассен был невозможен в любом случае. Шотландский трек Нокхилл слишком далеко на севере, объяснял Хиггс, а Тракстон — слишком юго-западный. У Кадвелла черсчур тесный паддок, чтобы людям можно было соблюдать минимальную дистанцию, не натыкаясь друг на друга.

Запрет британского правительства на спортивную активность — впервые он был введён 16 марта, — убрал из календаря всё, что планировалось на апрель, май, июнь и июль. Так же в этом году впервые за 10 лет не будет «Шоудауна» — завершающей фазы сезона из 3 этапов, когда за титул борятся 6 самых успешных пилотов. После окончания основной части им начисляются по 500 очков, и очки за ранее взятые подиумные результаты. Подобный перезапуск в укороченном сезоне сочли бессмымленным.