Неофициально: Мартин и Ducati уже заключили контракт на 2021 год

На прошлой неделе Ducati объявила о заключении контракта с Джеком Миллером на 2021 год, а чуть позже Данило Петруччи подтвердил о прекращении сотрудничества с итальянским производителем по истечению сезона текущего года.

СМИ упорно связывает Хорхе Мартина, текущего пилота KTM Moto2 и чемпиона мира Moto3 2018 года, с вакантным местом в команде Pramac, вопреки боссу команды Франческо Гвидотти, который выразил мнение, что было бы «чудом», если Ducati удастся вырвать Мартина из сетей KTM.

Тем не менее, сейчас появилась информация о том, что Ducati и Мартин уже достигли соглашения. Если до этого речь шла о словесных договорённостях, то теперь слова закреплены договором. Но официально объявить об этом невозможно будет еще месяц из-за хитросплетённого контракта Мартина с KTM.

22-летний уроженец Мадрида после триумфа в младшей кубатуре успел не так много. В 2019-м он поднялся в класс Мото2, провёл дебютный год у Аки Айо в команде Red Bull KTM Ajo. Сезон испанца начинался в глубине пелотона, за 8 первых гонок он набрал лишь 3 очка. В конце в серии финишей появилось 3 место в Японии и 2-е в Австралии. Мартин стал 11-м, его напарник Брэд Биндер с 5 выигранными этапами стал вице-чемпионом за Алексом Маркесом.

В этом году Хорхе успел всего ничего: проблемная гонка в Катаре принесла ему только 20 место на новом мотоцикле Kalex. Однако даже так он стал самым горячим предложением на рынке Мото2. Молодой испанец на прицеле как минимум 3 марок. Кроме Ducati, он сильно нравится КТМ и Honda. В 2014-м Мартинатор выиграл монокубок КТМ Red Bull Rookies, в 2018-м — титул Мото3 с Honda.

До сиз пор Ducati не достигла соглашения с Андреа Довициозо, но в том, что это всё-таки произойдёт, никто не сомневается. Петруччи связывают с Aprilia, которая до сих пор не уверена, оправдает ли Андреа Ианноне CAS или нет.

Алейш Эспаргаро на прошлой неделе сказал, что близок к продлению контракта с Aprilia и хотел бы продолжить выступать в MotoGP, что неудивительно, учитывая какой серьезный прогресс завод из Ноале сделал за зиму.