#фотоMX: Довициозо, Росси и Петруччи готовы грунтовать до посинения

Кольцевики, которые в свободное время изменяют асфальту с грунтом — это про Андреа Довициозо, Валентино Росси и Данило Петруччи, трио самых сильных итальянцев современного MotoGP. И разумеется, не только они. Мотокроссовые и грунт-трековые тренировки входят в упражнения практически каждого гранприйца.

Дуэт Ducati Team — скорее кроссмены, которые зарабатывают на жизнь соревнованиями на асфальте. Довициозо и Петруччи так любят прыгать, трястись, исполнять «хлысты» на своих кроссовых КТМ, что готовы связать жизнь после MotoGP именно с этим видом спорта, в чём не раз признавались. Сокомандники и партнёры по тренировкам с большим нетерпением ждали, когда в коронавирусной Италии откроют мототреки. В мае в их жизнь спустя 2 месяца ничегонеделания вернулась к нормальности.

Тем временем Росси больше ждал возвращения на байк другого типа — грунт-трековую Yamaha. Поначалу в этом месяце покатушки на вновь открытом моторанчо Доктора посещали 3 пилота — он сам, брат Лука Марини и протеже Франко Морбиделли. Лишь на этой неделе Италия открыла региональные границы, и в Академию в Тавулии смогли вернуться остальные — Андреа Миньо, Марко Беццекки, Стефано Манзи.

Без мотокросса Академии тоже нельзя. Если гладкий как стол грунт-трек удобен для оттачивания работы дросселем и контроля скольжением, то езда на кроссаче позволяет творчески воспринимать трек, приспосабливаться под траектории, ямы и кочки, которые перемещаются на каждом круге.

В отличие от Довициозо и Петруччи, Росси с учениками держится намного более уравновешенной программы: вчера грунт-трек, сегодня мотокросс, завтра спортбайк, послезавтра мини-байк, и всё по новой. В любом случае, к MotoGP все эти навыки применимы лишь в небольшой степени. Пилотаж 280-сильной ракеты с ультратвёрдой рамой и подвеской, мягкой как бетон, всё равно нигде не воспроизвести.

View this post on Instagram

✊ @motocross_dorno #AD04 #Dovi04 #Undaunted #ForzaDucati #Rebull #Alpinestars #SuomyHelmets #Mondottica #OldWildWest #Biotekna #LentiGalileo ? @dornomxfotofficial

A post shared by Andrea Dovizioso (@andreadovizioso) on

View this post on Instagram

Sottosopra Upside down • • #ducati #missionwinnow #xlite #revitracing #revitofficial #formaboots #actimel #motogp #petrux #dp9 #petrux9 #acerbismotorsport #arietegoggles • • Big day with a lot of friends and @falex79 at the camera ?

A post shared by Danilo Petrucci (@petrux9) on

View this post on Instagram

Busy training at the MotoRanch with the @vr46ridersacademyofficial ? @camilss

A post shared by valeyellow46 (@valeyellow46) on

View this post on Instagram

Beautiful day of Mx training in Fermignano ? @camilss

A post shared by valeyellow46 (@valeyellow46) on

View this post on Instagram

Fermignano ?? MX training

A post shared by VR46RidersAcademy (@vr46ridersacademyofficial) on