Возвращение ныряющего Спартанца (видео)

Заплывы Хорхе Лоренсо в пожарном пруде трека Херес (его можно найти между 10 и 11 поворотами) давно вошли в золотой фонд окологоночных событий MotoGP. В такой неожиданной манере испанец отметил выигрыш ГП Испании в 2010-м, и повторил через год.

Первая попытка прошла на грани. Тогда будущий чемпион Yamaha только в воде понял, насколько глупо нырять в полном «обмундировании». Комбинезон быстро набрал воду, вес шлема дополнительно тянул ко дну. Тогда Спартанец изрядно пощекотал себе нервы. Он не был уверен, что с таким балластом выберется на берег.

После следующей победы в Хересе Лоренсо знал, чего ожидать. Он разумно снял шлем перед прыжком в пруд, но на этот раз не учёл погоду. При разбеге победитель домашнего Гран-При поскользнулся на скользком от дождя искусственном берегу, и снова рухнул в воду не так, как планировал. Выиграв ГП Испании в 2015-м, позврослевший Лоренсо такого уже не повторял.

Бывший чемпион MotoGP продолжает держаться неподалёку от воды, будь то озеро у его дома в Лугано, море, океан, или просто заводь, как на видео с окрестностей Валле Маджиа — альпийской деревеньки в Швейцарии. Без адреналина от победы в MotoGP, в мирной обстановке 33-летний Лоренсо-ныряльщик не похож на себя 23-летнего — он осторожно подходит к прохладной воде, собирается с духом, и после прыжка выныривает, приговаривая «боже, боже, боже, боже…»:

Может ли вода быть еще холоднее?

View this post on Instagram

¿Puede estar mas fría el agua? ????

A post shared by JORGE LORENZO (@jorgelorenzo99) on