Менеджер Петруччи: В Ducati места нет. Остается Aprilia или WSBK

Данило Петруччи и Ducati

Пока что с уверенностью можно сказать одно: на рынке гонщиков будет горячо. Для начала, до сих пор неизвестно, кого выберет Ducati вторым заводским гонщиком. Почему вторым? Потому что с «первым» уже все ясно – позавчера завод из Борго Панигале официально объявил о заключении заводского контракта с Джеком Миллером.

С будущим австралийца все ясно, и проблем со спонсорами у него в ближайшем будущем не предвидится. У нашего сайта тоже, потому что спонсором этой статьи является команда X-Team. Ребята постоянно пополняют коллекцию товаров и на данный момент у них числится уже больше 10 тысяч позиций. К примеру, есть у вас Subaru, и у нее полетела какая-то деталь. Просто заходите на их сайт и заказывайте Б/У запчасти на Subaru из Японии по приятной цене. А потом можете у тех же парней и отремонтировать Субару.

Вернемся к рынку гонщиков. Самое шаткое положение у Данило Петруччи. Альберто Вергани, менеджер Петрукса, пытается найти лучший вариант продолжения карьеры для своего подопечного. Но не все так просто.

В этом году рынок очень необычный. Я говорю так, потому что мы до сих пор не проехали ни одной гонки. Мы опираемся на результаты второй части прошлого сезона. Исключительная и крайне странная ситуация.

Альберто, Петруччи – один из самых часто упоминаемых гонщиков на данный момент, когда речь заходит о рынке пилотов. Как обстоят дела на данный момент?

Предположительно, Данило покинет проект Ducati MotoGP. Ducati приняла решение сфокусироваться на Миллере, который уже давно является любимчиком Даллиньи. Данило нет места в заводской команде. Это очень странно, учитывая, что он выиграл Муджелло в прошлом году, финишировав впереди Довициозо и Маркеса. Он всегда работал, не жалея себя, чтобы достичь хороших результатов.

Но если Довициозо примет предложение KTM, может ли тогда освободиться место для Данило?

По моему мнению, Довициозо останется в Ducati. Я на 99% уверен, что Андреа не уйдет.

Вернемся к Петруччи. Тяжело было сообщить ему такое?

Непросто, конечно. Но таково положение дел, и мы ничего особо не можем поделать. Когда Данило присоединился к заводской команде, никто не просил у него завоевания чемпиона мира. Он усердно и честно работал, и в Муджелло завоевал победу, которая войдет в историю.

К сожалению, рынок ориентируется на результаты второй части сезона. Конечно, я разочарован, но я придерживаюсь позиции, что любая негативная ситуация может привести к новой возможности. Я всегда говорил: «Беспокойся, когда все идет хорошо».

Вы сказали «новая возможность». Напрашивается вопрос: Aprilia или Ducati SBK?

Я уже читал несколько раз на вашем сайте, что Ducati может предоставить ему мотоцикл в Супербайке в команде Aruba, и мы прорабатываем этот вариант. На данный момент я также начал переговоры с Aprilia, но пока что ничего конкретного не достиг. Многое зависит от того, допустят ли Ианноне к гонкам.

Петруччи 30 лет и он может погонять на другом мотоцикле в MotoGP, в том числе, чтобы продемонстрировать свой потенциал после приключения в Ducati. Конечно, если мы придем в Супербайк, будет непросто, потому что многие будут ожидать от него завоевания титула в первый же год.

Насколько Данило интересен Aprilia?

Как я уже сказал, мы рассматриваем все возможные варианты. У Aprilia большие амбиции, и этот вариант может быть неплохим для нас. Но на данный момент, повторюсь, ничего конкретного нет, потому что у Aprilia уже есть два гонщика.

И все-таки, что произойдет, если Довициозо уйдет из Ducati? Как тогда будет действовать Ducati?

Честно говоря, я не знаю. Читал про Ианноне, но у меня нет никакой информации. На данный момент сложно понять, как будет развиваться рынок. Мы с Данило оказались в ситуации, в которой многократно бывали в прошлом.