#фотоGP: колесо Росси наконец доехало до Мизано

Для Валентино Росси кольцо Misano Marco Simoncelli еще никогда не было таким далёким, как этой весной. Обычно дорога из родной Тавулии до трека у прибрежного города Мизано-Адриатико пролетала за считанные минуты. Накрутив 20 км, Доктор попадал в место, где фактически начиналась его мотокарьера в начале 90-х.

В марте эти 20 км превратились в бесконечность. Суперкарантин, введённый Италией 11 марта против коронавируса, держал межрегиональные границы закрытыми вплоть до недавнего времени. В начале мая Росси вместе с Франко Морбиделли и братом Лукой Марини возобновили грунтовые тренировки на моторанчо и кроссовые тренировки на близлежащих площадках, а к гоночному асфальту подступится не могли.

Тавулия в провинции Пезаро-э-Урбино — часть региона Марке, тогда как трек Мизано-Адриатико расположен в регионе Эмилия-Романья. Сооружение имени ушедшего друга Марко Симончелли оказалось «за границей», попасть туда из Тавулии было невозможно. Когда 14 мая состоялось открытие для пилотов региона (среди них — Микеле Пирро, Эния Бастианини, Николо Булега), ни Росси, ни Морбиделли, ни Марини там не было.

Это произошло только в четверг 21 мая. Всё та же маленькая группа VR46 прибыла на трек и начала вспоминать, как ездит спортбайк. Это актуально не только накануне возможного старта чемпионата 19 июля. Более чем за 2 месяца навыки притупились. Для мотогонщика это непозволительно.

Кстати, в Мизано и воссоединилась Академия VR46. В её Инстаграме опубликованы кадры в Мизано с Марко Беццекки, Андреа Миньо, и Стефано Манзи. Все — подданные «королевства» Yamaha.

View this post on Instagram

Back on tarmac Training at the @misanoworldcircuit with the R1 @vr46ridersacademyofficial ? @camilss

A post shared by valeyellow46 (@valeyellow46) on

В качестве разогрева 41-летний Доктор на несколько кругов одолжил Yamaha R6 у выступающего в Мото2 Марини, затем перешел на свой 1000-кубовый R1. Троица гранприйцев ощутила долгожданное облегчение. Грунт-трек и мотокросс — хорошо, но асфальт еще лучше. Под конец дня Росси выглядел усталым и довольным. После долгого перерыва вне седла мышцы рук, ног и спины всегда просят пощады, хотя это приятная боль. Телу нужно время, чтобы войти в ритм.

Скоро Валентино понадобятся все силы, на которые способен его организм. Прототипы MotoGP намного требовательнее к физике, чем обычный спортбайк. «Коронавирусный» чемпионат с двойными Гран-При и недельными перерывами никому не даст расслабиться.

View this post on Instagram

We're back on track ? @misanoworldcircuit ??

A post shared by VR46RidersAcademy (@vr46ridersacademyofficial) on